Медиакарта
20:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ведёт дело с оптимизмом

10:00 | 08 июля 2021
Источник: Знамя правды

Елена Лоткова в бизнесе уже почти двадцать лет. В районе её магазинчик знают многие и по любому вопросу, будь то ветеринария или садоводство, обращаются к ней. Она всегда поможет советом, расскажет о любом препарате от сорняков, выберет подходящий корм для животных и птиц.

В конце 90-х и в начале 2000-х в нашей стране с трудоустройством была нелёгкая ситуация. Найти работу для большинства людей было трудно, если и были вакансии, то либо подолгу задерживали зарплату, либо вовсе выдавали продукцией. Развал экономики сказался на всех. Вот и наша героиня осталась без постоянного места работы. Будучи человеком активным и оптимистом по натуре, Елена решила открыть своё дело, супруг её в этом поддержал. Начинали с нуля. Кредит в банке им не дали. Крутились, как могли. Первое время торговали рассадой, саженцами и семенами на улице, на открытом рынке, денег на аренду торгового места не было. За время существования бизнеса сменили немало помещений и вот уже более пяти лет размещаются в большом уютном зале.
Елена сама стоит за прилавком, говорит, что человеку со стороны будет нелегко, ведь он должен обладать знаниями не только в ветеринарии, но и в садоводстве, и флористике.
«В своей работе совмещаю профессию с хобби. По образованию я ветеринар, а по призванию – садовод. Успеваю везде: как на рабочем месте, так и дома в саду. Муж мне во всём помогает. Мы – единое целое, мыслим одинаково и решения принимаем вместе. Считаю, что любой бизнес должен быть семейным, ведь кто, как ни родные люди, поддержат в нелёгкую минуту», – поделилась Елена Лоткова.
Хотелось бы отметить, что кроме товаров для садоводства и домашнего животноводства, в магазине есть уголок флориста. В этом месте творчества и фантазии она создаёт прекрасные букеты, каждый из которых по-своему неповторим и оригинален. Это занятие ей очень нравится. В свои цветочные композиции женщина вкладывает душу, и её старания дают свои плоды – покупатели уходят довольные.
«Наш бизнес занял свою нишу и постепенно развивается, а здоровая конкуренция не даёт расслабляться и стимулирует к новым свершениям», – подвела итог предприниматель.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.