Медиакарта
5:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:16 | 08 июля 2021

Ситуация с пожарами остаётся нестабильной

По информации начальника отдела надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Антона Трифонова, с 1 июня по 6 июля был зафиксирован один пожар, который произошёл в одной из организаций при проведении ремонтных работ. Причиной  стало несоблюдение правил пожарной безопасности. К счастью, ни пострадавших, ни травмированных людей нет.

Что касается очагов возгораний иного характера, то, по сообщению Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), за аналогичный период на территориях разных сельских поселений силами пожарных расчётов Армизонского филиала «Тюменьавиабазы», патрульно-манёвренных групп и добровольно-пожарных дружин было ликвидировано 16 пожаров, в том числе –  семь лесных и девять ландшафтных. К сожалению, на утро 7 июля оставался ещё один действующий пожар в 10 км от деревни Крашенёва, борьба с которым шла уже на протяжении нескольких дней.

В районе началась заготовка кормов

Если для одних лето – время отпусков, каникул, то  для животноводов – горячая сенокосная пора. Крестьяне дорожат каждым днём, спешат заготовить как можно больше корма для предстоящей зимовки скота. К сожалению, из-за того, что нынешний сезон выдался аномально жарким и сухим,  травостой оставляет желать лучшего.

По информации специалистов отдела сельского хозяйства, на 7 июля в районе из имеющихся 20 животноводческих хозяйств (в том числе – два СПК) приступили к сенокосу пока только коллективы Оксаны Замираловой и Александра Севастьянова. А Андрей Ульянов начал заготовку сенажа, которым  планируют запастись шесть хозяйств, но, возможно, будут ещё желающие.

Активная жизнь поселений

Как сообщила глава Раздольского сельского поселения Галина Пермякова, во вторник, 6 июля, специалисты местной администрации побывали в деревне Бузаны. Они довели до жителей информацию о птичьем гриппе в районе и раздали памятки под роспись. Также здесь ведётся активная работа по благоустройству: очищено кладбище, скошена сорная растительность. На центральной усадьбе благоустройством занимался один человек, а с 8 июля трудоустроены ещё два.

В День семьи, любви и верности в поселении чествовали семью Жиряковых – Георгия Гурьевича и Людмилы Евгеньевны. Они более 30 лет в браке, достойно воспитали троих детей, активно участвуют в общественной жизни. Супруга – депутат местной Думы, а супруг является ее председателем и входит в состав районной Думы.

Мобильный пункт вакцинации открыт

В среду, 7 июля, сотрудники Армизонской районной больницы организовали выездную вакцинацию... Мобильный пункт находился на площади рынка, куда мог прийти любой желающий и поставить прививку от коронавируса.

Тут же, «не отходя от кассы» люди проходили всю процедуру осмотра. Медицинские работники измеряли артериальное давление, сердцебиение,  температуру, спрашивали о сопутствующих заболеваниях и, при отсутствии противопоказаний, давали разрешение на проведение прививки.

Заполнив все необходимые документы, армизонцы шли к специальному автомобилю, где в порядке «живой очереди» и проходили вакцинацию

– Мне 61 год, – рассказала местная жительница. – У пожилых людей очень слабый иммунитет, поэтому и решила привиться... Считаю, что другим стоит поступить также...

На 7 июля в районе провакцинировано 1856 человек. 

За сутки выявлено  6 случаев заболевания Covid-19.

Всего переболевших коронавирусной инфекцией (с августа 2020г.) – 100 человек (с нарастанием). Больных под наблюдением на сегодняшний день: 14 – пневмония и 19 человек Covid-19.

Всё о новых выплатах...

В своём обращении президент России поручил назначить выплаты в размере 5 997,50 рублей в месяц детям от 8 до 16 лет (включительно), растущим в неполных семьях. Кроме того, начнутся ежемесячные специальные выплаты женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель) и находящимся в трудной финансовой ситуации. Размер пособия составит 6 188 рублей. Главное условие для выплат – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, то есть 11 748 рублей.

Как пояснила руководитель клиентской службы ПФР Наталья Шимпф, оформить выплаты можно через портал Госуслуг. На июль подали заявления уже 14 жителей нашего района.

ЗАГС сообщает

В июне текущего года  в Армизонском районе на свет появилось три младенца (в июне 2020 – четыре): два мальчика – Михаил и Егор, девочка – Кристина. Заключила брак всего одна пара, в прошлом году было зарегистрировано шесть. Расторгла брачные узы также одна семья.

В мир иной ушли десять человек (четыре мужчины и шесть женщин). Основными причинами смертей стали: заболевания сердечнососудистой системы (4), сосудов головного мозга (4), желудочно-кишечного тракта (1) и онкология (1).

«Обезопасьте себя и свою семью!»

С каждым днём растёт число заболевших коронавирусом. Кто-то переносит болезнь без симптомов, а кто-то очень тяжело, вплоть до летального исхода. В настоящее время существует несколько вакцин, которые если и не спасают от вируса, то значительно снижают риски осложнения.

Среди нас есть люди, которые категорически против вакцинирования, считая, что это только навредит их здоровью. Однако, большинство уверены – только так они смогут спасти себя и свою семью...

– Сейчас на просторах Интернета много всяких бредней о том, что, якобы, через пару лет вакцина убьет человечество, – говорит глава Ивановского сельского поселения Марина Зарубина. – Но я добровольно прошла данную процедуру, и считаю, что все тоже должны это сделать, чтобы обезопасить себя от неприятных последствий.