Медиакарта
17:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что растёт на полях цвета неба

10:00 | 10 июля 2021
Источник: Знамя правды

Упоровцы уже привыкли к красоте ярких рапсовых полян, которые радуют глаз в июле. Но вблизи Суерки третий год можно увидеть цветущие сизые поля, которые буквально сливаются с небосводом.

В этом году в ООО «Тобол» двести пятьдесят гектаров занято льном сорта «Северный». Именно у его цветов нежно-голубой оттенок. При этом растениеводы любят его не за красоту. Площади под него аграрии увеличили, потому что понимают перспективы производства этой масленичной культуры. Судите сами, лён выращивают не так много хозяйств, а значит, и цена на сырьё не падает. Даже при прошлогодней урожайности (10-11 центнеров с гектара), рентабельность довольно привлекательна.
У льна не меньше вредителей и болезней, чем у рапса. Но так как он менее распространён, бороться с рисками легче.
Растение довольно засухоустойчивое, а вот посев проводят в ранние сроки. Это обусловлено тем, что мелкосемянные культуры нельзя заглублять, заделку проводят во влажный грунт.
Один из минусов производства - необходимость убирать с поля мякину. Стебли льна долго сохраняют прочность, поэтому их нельзя запахать, как солому. В «Тоболе» тюки просто вывозят и складируют. Все знают, что соломка льна используется для получения волокна, правда, пока предприятий по переработке такого сырья немного.
На Руси льняное масло было вытеснено подсолнечным только во времена Петра I. И всегда лён и продукты его переработки были экспортными товарами. В последние годы у России их закупали Китай, Бельгия, Норвегия. На экспорт идёт и продукция суерского предприятия. Также аграрии реализуют сырьё на Заводоуковский маслозавод, где доля производства продукции из льна в общем объёме составляет всего два процента. Переработчик отмечает, что в основном неочищенное сырьё первого отжима закупают изготовители промышленных масел и лакокрасочных изделий. Часть продукции реализуется на корма животным.
Хотелось бы, чтобы со временем в нашем регионе открылось производство пищевого льняного масла и семян, польза которых давно изучена и оценена людьми. Содержащиеся в них полинасыщенные жирные кислоты Омега-3 влияют на мозговую деятельность и снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Лён давно используют в фармацевтике и народной медицине, а также для кулинарных целей.
По данным Росстата, за последние 10 лет валовой сбор льна-кудряша в России вырос в 7,5 раза и составляет более 600 тыс. тонн. Лидерами по урожаю масличного льна в стране являются Сибирский федеральный округ (34 процента валового сбора), Урал и Поволжье (по 19 процентов).
Также наблюдается рост производства культуры в мировом масштабе. Похоже, что в «Тоболе» угадали популярную тенденцию по производству сырья, которое очень ценно и в пищевых целях, и для промышленности.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.