Медиакарта
0:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МИКРОПЕРЕПИСЬ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ СТАРТУЕТ 1 АВГУСТА 2021 ГОДА

С 1 августа по 30 августа т.г. на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, как и в других субъектах Российской Федерации, пройдет сельскохозяйственная микроперепись.

В соответствии с действующим законодательством микроперепись проводится не позднее чем через пять лет после очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Последняя сельскохозяйственная перепись  состоялась в 2016 году.

Основной целью предстоящей микропереписи является формирование официальной статистической информации об основных показателях производства продукции, отраслевой структуре, о наличии и использовании сельскохозяйственных ресурсов. Полученные сведения будут использованы для разработки прогноза развития сельского хозяйства, принятия мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В списки объектов микропереписи включено свыше 9 тыс. объектов. Среди них – сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских населенных пунктов (за исключением малочисленных и труднодоступных), некоммерческие товарищества (объединения) граждан.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели самостоятельно заполняют электронные переписные листы и предоставляют в органы государственной статистики через систему web-сбора (в отдельных случаях – на бумажном носителе).

Сбор сведений от личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и некоммерческих товариществ (объединений) будет осуществлен  переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах.

Использование информационных технологий и современных технических средств повысит оперативность сбора и качество собранной информации.

Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются в целях формирования официальной статистической информации.

Материалы о подготовке к проведению сельскохозяйственной микропереписи, электронные бланки форм переписных листов и указания по их заполнению размещены на сайте Тюменьстата tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

Тюменьстат