Медиакарта
13:31 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая школа. На финишной прямой

В правобережной части Увата завершено возведение школы, рассчитанной на 360 учащихся с 1 по 11 класс. В эти дни ведётся благоустройство территории, а внутри сборка и расстановка мебели в свежеокрашенных классах.

Работа кипит со всех сторон здания. Шум моторов, передвижение техники, машин и занятых делом людей. Главная из работ - асфальтирование. Вот большегрузный самосвал подвез асфальт, встал в ожидании места, где разгрузиться. Водитель Арсен из Еревана. Армян среди строителей немало. «Скоро сдадите этот объект, а дальше?» Без работы, отвечает, не останемся: тобольское начальство найдет новые стройки.

Знакомлюсь с некоторыми из строителей. Одним из двух катков управляет Александр Ослин. Готовит перила на центральном входе в здание Виталий Огнёв. Он приступил к работе в Увате две недели назад, до этого подобной операцией был занят в Тобольске. Тоже на строительстве школы. В фирме Виталий трудится четвертый год. «Нравится работа?». «Работой я доволен. Платят нормально и без задержек». А что еще рабочему человеку надо?

Внутри здания Эдуард Панов приваривает к стене поручни для передвижения детей-инвалидов. Надо отметить, внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья уделено здесь немалое. К главному входу в школу будет вести пандус, на каждом этаже санузел для инвалидов-колясочников, в столовой отведут удобные места для маломобильных учащихся.

Напротив центрального входа в здание что-то вроде детской площадки. Так и есть: яркие разноцветные элементы, предназначенные для игр ребятишек начальных классов. Рядом будет организована площадка для выполнения норм ГТО и далее: множество иных спортивных сооружений вплоть до футбольного поля с искусственным покрытием.

С прошлого года с первых дней работает на стройке Эмиль Хабибуллин. Он каменщик, взводил стены от фундамента до крыши. Сейчас, когда кладка давно завершена, занят на благоустройстве территории. «Как думаешь, 1 сентября ребятишки заселят школу?». «Думаю, да».

Руководит работами заместитель директора ООО «Жилищное Строительство» (Тобольск) Василий Крук. Основным видом деятельности компании, 26 лет занятой на строительном рынке, является возведение жилых и нежилых зданий, а также активная деятельность еще по 11 направлениям.

- Василий Владимирович, какая задействована техника и сколько занято людей сейчас на благоустройстве территории?

- Разная специальная техника от асфальтоукладчика до катков и машин для подвоза материалов - того же асфальта - и транспортировки строительного мусора. Рабочих разных специальностей до пятидесяти человек. Внутренние работы нами сделаны, снаружи осталось только благоустройство.

В заключение несколько впечатляющих цифр. Общая площадь здания школы - более 8 тысяч кв. метров, а участок земли, выделенный под строительство всего комплекса образовательного учреждения,- более 2,5 гектар. Помимо здания, почти 7 400 кв. метров займут спортивные площадки, почти 10 000 кв. метров - озеленение, а остальное - подъездные пути и прочие элементы. Одни лишь строительно-монтажные работы обошлись бюджету области более чем в 550 миллионов рублей.

Фото автора

Руководит строительством школы Василий Крук. Виталий Огнёв за работой. Асфальтоукладчик готов принять очередно груз самосвала. Катком управляет Александр Ослин. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ