Медиакарта
10:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельскохозяйственное предприятие систематически нарушает требования земельного законодательства

В июне 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено контрольное мероприятие по проверке исполнения ранее выданного предписания в отношении ООО Сельскохозяйственное предприятие «Ситниковское», являющегося арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Омутинском районе Тюменской области.
Установлено, что юридическим лицом не проведены рекультивационные работы на площади 22 090 м2, а также исследование почвы после рекультивации на содержание нитратов, индекса энтерококков, азота; не проведено агрохимическое исследование почвы на площади 8 284 га.Кроме того, не предоставлены акты приемки-сдачи рекультивированных земель, протоколы исследования почвенных проб, отобранных на месте проведения рекультивации земель, а также документы, подтверждающие проведение агрохимического обследования.
Управлением Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения.
ООО СП «Ситниковское» систематически нарушает земельное законодательство. За последние четыре года Управлением Россельхознадзора было выявлено несколько аналогичных нарушений со стороны данного предприятия. Общая сумма штрафов составила – 300 тысяч рублей.