Медиакарта
22:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители Тюменской области продолжают получать уведомления о наличии пенсионных накоплений

Территориальные органы ПФР по Тюменской области продолжают уведомлять жителей региона, которые уже являются получателями пенсии, о том, что у них есть пенсионные накопления.

Информирование осуществляется с помощью sms-уведомлений, рассылки писем, звонков специалистов ПФР, также сообщения о наличии накоплений печатаются на разовых поручениях службы доставки пенсии.

С апреля по июнь текущего года проинформировано уже более 27 тыс. граждан. По итогам уведомлений более 10 тыс. пенсионеров подали заявления на единовременную выплату, накопительную пенсию и срочную пенсионную выплату.

Напомним, что уведомления приходят тем пенсионерам, у которых в специальной части индивидуального лицевого счета имеются сведения о невыплаченных пенсионных накоплениях.

Пенсионные накопления могут быть у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в пользу накопительной пенсии.

Также пенсионные накопления есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

С информацией о сумме средств пенсионных накоплений в системе ПФР, подлежащих выплате, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда, заказав справку о состоянии индивидуального лицевого счета, или на портале Госуслуг, получив услугу «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

Подать заявление об установлении выплат за счет средств пенсионных накоплений можно:

- в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или мобильное приложение ПФР;

- в клиентской службе ПФР по предварительной записи.

Все жители Тюменской области, у которых остались вопросы по данной теме, могут обратиться по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Тюменской области: 8-800-600-0182 (звонок бесплатный), а также на официальных страницах Отделения в социальных сетях.