Медиакарта
16:07 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О надзоре за качеством и безопасностью плодоовощной продукции на территории Тюменской области за 1 полугодие 2020 года

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. Все проверочные мероприятия сопровождались лабораторными исследованиями.

В 1 полугодии 2021 года по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям было исследовано более 880 проб плодоовощной продукции.

Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, в отчетном периоде составил 1,5 % из 512 исследованных проб, 8 проб не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию нитратов.

Проб плодоовощной продукции, не соответствующих нормативным требованиям по физико-химическим, паразитологическим, микробиологическим, радиологическим показателям, содержанию ГМО в течение 1 полугодия 2021г. не установлено. 

По каждой выявленной нестандартной пробе Управлением проведен комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке региона.              

В отчетном периоде специалистами Управления снято с реализации 159 партий плодоовощной продукции общим объемом 1969 кг. Основными причинами «забраковки» плодоовощной продукции являлись: отсутствие документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, а также несоблюдение требований к маркировке (отсутствие информации об изготовителе, дате производства, сроке годности, условиях хранения).

На основании выявленных нарушений требований санитарного законодательства и в сфере технического регулирования в отношении виновных лиц вынесено 190 постановлений о привлечении к административной ответственности в т.ч. по ст. 6.4, ст. 6.6, ч. 1 и 2 ст. 14.43, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Наложены административные штрафы на сумму порядка 1,9 млн. руб.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

 

Справочно: 

Фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами, витаминами, необходимыми для организма человека пищевыми волокнами.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляет 120-140 кг, а картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод - 90-100 кг.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.