Медиакарта
13:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За прилавком магазина – бизнес-леди

«Спасибо за покупку, приходите ещё!» – этой фразой продавец магазина смешанных товаров Татьяна Грейлих из Першино провожает каждого покупателя. Она относится к своим посетителям с уважением, а иной раз и с трепетом. Сельчанка утверждает, что в этом и кроется залог успеха её небольшого предприятия.

– Футболочку ищете? Возьмите однотонную с лаконичной надписью! Школьная форма есть всех размеров! Калоши? Нет пока в наличии, но я обязательно буду иметь вас в виду! – торговля у Татьяны Юльевны сегодня идёт бойко.

В её магазин, где, образно говоря, есть всё – от булавки до соломенной шляпки, першинцы заглядывают с завидной регулярностью. Нет, вы не увидите здесь сверкающих софитами витрин, зато цены не кусаются, а товар можно приобрести «под запись» – таковы особенности сельского бизнеса. Татьяна Грейлих говорит, что много лет работает на доверии, и земляки благодарны ей за это.

Индивидуальный предприниматель арендует торговую площадь в здании сельской администрации. Отмечает, что здесь и тепло, и светло. Однако так было не всегда: Татьяна Юльевна и разъездной торговлей занималась, и на заводоуковском рынке стояла... А началось всё в 1992 году, когда моя героиня, инженер-электромеханик со стажем, перебралась с семьёй из Челябинска в Першино.

– Время было непростое. Работу по специальности я найти в селе не смогла, но твёрдо решила вносить свою лепту в семейный бюджет, – рассказывает хозяйка магазина. – И тут друзья предложили мне съездить с ними за товаром в Турцию. Эх, думаю, была не была! Я привезла тогда пользующиеся огромным спросом кожаные куртки, плащи и накидки на мягкую мебель – дивандеки. Покупатели приходили ко мне за товаром домой. Как ни странно, новая профессия пришлась мне по душе. Потом мы с коллегами по прилавку ездили за товаром в Москву и Новосибирск. Таскали огромные сумки. Не скрою, тяжело приходилось. Бывало, у нас воровали и деньги, и вещи. Да что теперь вспоминать!

Сегодня в магазине смешанных товаров Татьяны Грейлих есть современный кассовый аппарат. Предприниматель старается соблюдать все требования к торговле и самостоятельно вести бухгалтерию, хотя признаётся, что в её возрасте уже тяжело быть с компьютерными программами на «ты».

– Нужно дать дорогу молодым! Придёт время, и я оставлю своё дело. Займусь садом-огородом и любимой алмазной мозаикой, которую, кстати, вы тоже можете купить у меня в магазине, – завершает разговор моя собеседница.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора