Медиакарта
18:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погода подкузьмила

Погода подкузьмила
17:33 | 08 декабря 2010
Источник:

Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Снегопад… Какое красивое слово! Однако для водителей это головная боль. Чем больше снега выпадет, тем труднее проехать по нашим дорогам.

Очередной сюрприз погода преподнесла тюменцам в минувшее воскресенье. Ночью шел снег, а наутро город проснулся под пушистым белым покрывалом. И началось! Дворники с трудом расчищали придомовые территории, прохожие кое-как пробирались по протоптанным в сугробах тропкам, машины буксовали в серой «каше» дворов и улиц. Вот такая она, зимняя романтика!

Возле моего гаража «по брюхо» завязла иномарка. Пока мы втроем пытались сдвинуть ее с места, было время очень кстати вспомнить брифинг с начальником ГИБДД по Тюменской области Геннадием Лоточкиным. О чем говорилось? О напряженной обстановке на дорогах. О том, что «частые причины аварий – нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу, несоблюдение правил перестроения и маневров». Особо подчеркивалось: неопытные водители зачастую представляют собой «мину замедленного действия». На них приходится до трети ДТП. Поэтому работники инспекции рекомендовали таким автомобилистам в непогоду не садиться за руль, а воспользоваться общественным транспортом. Ну а тем, кто все же выезжает на своем «железном коне» в путь-дорогу, – обязательно проверить его на предмет «профпригодности».

Я в тот день поневоле воспользовалась этим советом (из гаража было невозможно выехать). Увы, маршрутки пролетали мимо остановки переполненные, а автобус, доехав до центра, сломался. Так что на работу добралась часа через полтора: пришлось до Дома печати «месить снег» пешком. Пробки на дорогах в тот день были обычным явлением. Однако спецтехника и люди вели со снегом борьбу. Пока, правда, с переменным успехом: где-то улицы расчищены, где-то нет.

Вчера смотрю – хотя бы часть оживленных магистралей более-менее освободили от снежного плена (как результат – ЧП здесь наблюдается меньше!). Ждут своей очереди другая часть улиц и дворы. Когда дождутся?Будем надеяться, скоро погода даст нам передышку.