Медиакарта
9:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увидим ли мы Екатерину Гусеву в полный рост?

13:34 | 03 августа 2021

Ялуторовские предприниматели и творческая интеллигенция выступили с инициативой установки полноразмерного памятника купчихе Екатерине Гусевой.

- Всё дело в том, что в прошлом году через внучку Гусевой - Ирину Лебеденко из Севастополя - удалось получить подлинное фото знаменитой предпринимательницы. До этого облик вдовы Степана Гусева был неизвестен ялуторовчанам. Скульптор и почётный гражданин города Владимир Шарапов два года назад создал макет бюста Екатерины Дмитриевны, опираясь на собирательный образ женщин купеческого сословия того периода. Теперь всё изменилось. Готов ещё один эскиз в гипсе его авторства, но тоже в виде бюста.

Обсуждение новых данных и предложений активно идёт в одном из чатов популярного мессенджера, в котором участвуют предприниматели, краеведы, сотрудники музея и городского комитета по культуре. С идеей увековечить память Гусевой одновременно выступили директор ООО «Юнигрэйн» Марина Александрова и инициативная группа во главе со Светланой Сотовой и Галиной Осколковой.

- Мы хотели бы видеть памятник Екатерине Гусевой в полный рост и в платье, - изложила позицию активистов Светлана Сотова. - С одной стороны, это признание заслуг основательницы пищевой и перерабатывающей промышленности. С другой - создание туристического бренда Ялуторовска через образ женщины-предпринимательницы.

С просьбой о поддержке инициативы обратились к главе Ялуторовска Вячеславу Смелику. Представители бизнес-сообщества готовы организовать благотворительный сбор средств. В то же время есть мнение, что горожане могут почти всё, кроме отливки памятника, сделать за счёт собственных ресурсов. Бесплатно.

Кстати, в следующем году пятиэтажной мельнице, выстроенной по замыслу Екатерины Гусевой, будет 110 лет. Это здание само по себе является памятником промышленной архитектуры. Оно расположено на территории действующего предприятия и продолжает использоваться по прямому назначению.

В качестве места для установки скульптуры Екатерины Гусевой городская администрация предложила участок так называемого Зелёного бульвара - улицу Новикова. Там уже установлены бюсты поэтессы Юлии Друниной и купца Александра Балакшина.

Инициативу также поддержали предприниматели Арстан Койше, Анатолий Синцов, Лютфи Шакирова, Инна Куимова, Надежда Макарова, Александра Осколкова, Екатерина Балаганина.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ