Медиакарта
16:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умело руководит важным делом

10:00 | 07 августа 2021
Источник: Знамя правды

Во второе воскресенье августа в России традиционно отмечается День строителя. На этом поприще чаще работают мужчины, а если есть женщины – то настоящие профессионалы, без всяких скидок.
Сегодня Л. А. Холстинина возглавляет строительный отдел ЗАО «Нива-Агро». Она руководит строительством и ремонтом производственных площадок, животноводческих объектов и жилья для молодых специалистов.

Людмила Ананьевна пришла на производство в 1980 году, когда работники совхоза заканчивали отделку здания современного сельского Дома культуры. Громадные всесоюзные стройки 70-х и 80-х вдохновляли многих. Тогда в сердце молодого специалиста поселилась любовь к масштабным проектам и активной работе. В то время она работала мастером. Порой было тяжело, но большие планы заставляли двигаться вперёд. В год хозяйство сдавало в эксплуатацию по 6-8 объектов. При её участии хозспособом построен местный спортзал. Подрядчики возвели лишь сам арочник, тогда как совхозная бригада проводила отопление, настилала пол, доводила проект до завершения. Первый в селе торговый центр - тоже работа местных строителей.
«У нас была своя линия для производства кирпича. Всё лето, когда сушить глину можно было естественным способом, нам помогали школьники. Для стройки покупали только облицовочный материал. Пилорама есть и сейчас, а вот раньше была ещё и большая столярка. Мы сами производили вагонку и половую рейку», – говорит главный специалист.
Прорабом нашу героиню в 1990 году назначил руководитель предприятия Александр Яковлев. Вместе они трудились в тяжёлые перестроечные годы, а после обустраивали мощное сушильно-сортировальное хозяйство. Все подъезды к сушилкам и фермам, производственные помещения и площадки около них строили хозспособом. Последний большой проект реализован в 2019 году, когда в эксплуатацию был сдан зернокомплекс в посёлке Дубровинском. Людмила Ананьевна контролирует оформление документов на недвижимость, строительство и ремонт домов для работников предприятия. За последние три года в эксплуатацию введены два двухквартирника. Здесь живут доярки, механизаторы, бухгалтер отделения.
Сегодня проводится капитальный ремонт дома в Видоновой, где планируют поселить ветеринарного техника.
Глобальных строек нет, но работа по поддержанию в хорошем состоянии животноводческих помещений, дорог и подъездов к производственным объектам требует беспрерывного внимания. Руководство предприятия также оказывает поддержку специалистам, получившим сертификаты на улучшение жилищных условий по госпрограммам. Людмила Ананьевна помогает воплощать в жизнь проекты по благоустройству населённых пунктов, направляя технику и рабочих на строительство спортивных объектов и детских площадок.
В настоящее время в строительном отделе предприятия трудятся восемь человек: мастер-кладовщик, два тракториста, работники пилорамы и столярки. «Я благодарна судьбе, что мне довелось сотрудничать с такими замечательными руководителями и работниками отделов. Мы со всеми прекрасно ладим, и производственные задачи выполняем вместе», - говорит Людмила Холстинина.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.