Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вакцинироваться нужно обязательно

10:00 | 07 августа 2021
Источник: Знамя правды

На сайтах «Одноклассники» или «ВКонтакте» мне часто встречаются репосты людей, агитирующих не делать прививку от ковида и запугивающих всех страшными последствиями. Конечно, есть мнительные люди, верящие в эти мифы.

Я хотела бы рассказать мою историю болезни. Как и многие, ходила в магазины и общественные места строго в медицинской маске, вернувшись домой, обрабатывала руки и купленные продукты дезинфицирующим средством. Но, к сожалению, это меня не спасло. Я всё же заболела. Проснувшись однажды утром, почувствовала, как саднит горло. Вскоре появился насморк, а уже на следующий день исчезли вкусовые ощущения и обоняние. Обратилась в больницу. У меня взяли мазок. ПЦР-тест оказался положительным. Ковидная бригада привезла лекарства. Ситуация ещё осложнялась тем, что у меня есть серьёзное хроническое заболевание.
Три недели показались адом. Температура была хоть и невысокой, но держалась долго, к тому же поднялось давление, которое я не могла сбить. Мучили постоянные головные боли. Несколько шагов по дому давались с большим трудом, сильная одышка и слабость угнетали меня. Было такое ощущение, будто по мне проехал каток.
После выздоровления лечащий врач сказала, что мне очень повезло, так как болезнь протекала в «лёгкой» форме и не перешла в пневмонию. К сожалению, я заразила и своих пожилых родителей. Они болели больше месяца. Хорошо, что обошлось без моногоспиталя.
Но не всем так везёт. Знаю много случаев, когда заболевшие оказываются на больничной койке в тяжёлом состоянии. Есть среди них и те, кто не смог победить вирус.
На семейном совете мы решили, что необходимо иммунизироваться, чтобы избежать повторного инфицирования. Мама и папа уже поставили обе прививки, у меня пока медотвод. Но я обязательно привьюсь. И всем советую, ведь вакцина поможет, если не избежать болезни, то хотя бы перенести её в лёгкой форме.

Фото из архива редакции.

Автор: Мария СНИГИРЬ.