Медиакарта
17:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По ту сторону прилавка

15:15 | 09 августа 2021

В преддверии Дня торговли решили отойти от клише, не писать о тех, кто трудится в этой сфере много лет. Сегодня хотим рассказать о том, где и как учат нелёгкой профессии продавца. А приоткрыть тайны мастерства журналистам «ЯЖ» помогла преподаватель агротехнологического колледжа Евгения Мирузаева.

Корректность и самостоятельность. Под чутким руководством Евгении Ильиничны  агроколледж выпускает дипломированных продавцов и кассиров. Основы товароведения, организация розничной продажи, эксплуатация контрольно-кассовой техники – далеко не полный список того, что нужно знать человеку за прилавком.

Срок обучения профессии для тех, кто пришел после девятого класса, составляет два года и десять месяцев, а для обладателей полного среднего образования – десять месяцев.

- Время не стоит на месте. Сфера торговли активно меняется, внедряются новые технологии и оборудование, в законодательство вносят правки. Наши студенты должны стать высококвалифицированными специалистами, поэтому и преподаватели тоже постоянно учатся и в процессе педагогической деятельности используют все доступные инновации, - рассказывает Евгения Ильинична и поясняет, что о высокой квалификации продавца говорит, прежде всего, умение принимать самостоятельные решения в напряженных ситуациях, грамотная работа с клиентами, знание норм оформления товарных документов.

- Но самое важное - профессиональный подход к покупателям. Это корректность. За прилавком нет места грубости. Конечно, все мы люди, а это значит, что порой клиент может прийти в плохом настроении, либо просто вспыльчивость – черта его характера. Однако для продавца такое поведение недопустимо. Поэтому в сфере торговли может работать только уравновешенный, коммуникабельный человек. Плюсом является наличие у него навыка предпринимательства. Ведь грамотно продавать или консультировать нужно уметь, - считает Евгения Мирузаева.

Теория и практика. В теории будущие продавцы изучают нормы оформления торговых документов, условия хранения продукции, правила общения с покупателем, принципы оформления зала и витрин. Закрепляют полученные знания на практике. Евгения Мирузаева проводит для студентов деловые и ролевые игры, благодаря которым ребята получают навыки сотрудничества и общения с клиентами, понимают, как нужно обеспечивать функционирование товарных секций.

- Деловая игра - один из наиболее эффективных методов обучения. Позволяет снять противоречия между теоретическим характером учебной дисциплины и практикой профессиональной деятельности. Студенты принимают товар, сверяют количество, проверяют его качество. В общем, занимаются той работой, которая ждет их в будущем, - поясняет преподаватель.

Производственная практика - еще один важный этап на пути к становлению хорошим продавцом. Студенты агротехнологического колледжа проходят ее не только в Ялуторовске, но и в торговых точках всей Тюменской области. Кто-то ищет место для этого самостоятельно, кому-то помогает учебное заведение.

Роботы или человек? Не секрет, что прогресс идет семимильными шагами. Пандемия внесла свою лепту и в сферу торговли. В частности, на волне популярности оказались интернет-магазины и прочие методы так называемых бесконтактных продаж. Мы спросили у Евгении Ильиничны, с учетом современных тенденций насколько сегодня актуальна профессия продавца.   

-  Действительно, многие магазины сейчас автоматизируют процесс продаж: используют открытую выкладку товаров, где можно самостоятельно выбрать необходимый продукт, внедряют кассы самообслуживания. Но автоматизация ещё не скоро заменит продавца.

Мы это видим: многим людям удобнее получить консультацию у живого человека. Это же касается и торговых интернет-площадок. Там покупатели тоже нуждаются в ответах на вопросы и в помощи оформления заказа, - считает Мирузаева. Так что роботы или искусственный интеллект пока не конкуренты людям.

Стремиться к лучшему. В сфере торговли города и района заняты сотни человек. Евгения Ильинична уверена – наши продавцы по качеству обслуживания не хуже коллег из областной столицы.

- Качество обслуживания покупателей можно обсуждать долго. Я считаю, что со временем его уровень в нашем городе только повышается. И мне, как преподавателю и как рядовому потребителю товаров и услуг, это очень нравится. Однако расслабляться не стоит. Студентам я всегда напоминаю, что работа над собой - основа успеха. А выпускникам и уже состоявшимся профессионалам торговли хочу пожелать быть всегда настроенными на успех, развиваться и стремиться к лучшему! – говорит Евгения Мирузаева.

Автор: Полина ШЕВЕЛЁВА /фото: Агротехнологический колледж