Медиакарта
12:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Викуловскую поликлинику поставили новое оборудование для ЛОР-кабинета

08:15 | 10 августа 2021
Источник: Красная звезда

В июне 2021 года по национальному проекту «Здравоохранение» в поликлинику Викуловской районной больницы поступило новое оборудование – видеориноларингоскоп. Это эндоскопический прибор со встроенной видеокамерой, используемый в риноларингологии для исследования полости носа, гортани, глотки на наличие патологических новообразований, инородных тел, воспалительных очагов, а также для проведения диагностических манипуляций. Особо рада новому прибору Маргарита Кочанова, врач-отоларинголог, он существенно облегчит ей работу со сложными случаями.

   Несколькими годами ранее по нацпроекту в поликлинику  для отоакустической эмиссии поступал аудиометр, для диагностики слуха новорождённых на 3-4 день жизни, -- рассказывает Маргарита Кочанова. -- Это новое оборудование очень удобно для использования и лечения, особенно деток, которые страдают экссудативными отитами. аденоидными вегетациями. Удобно смотреть взрослых, когда есть  подозрение на новообразования в гортани. Буду  пробовать, учиться, вместе с пациентами!

   Викуловский ЛОР-врач уже приняла несколько пациентов с использованием видеориноларингоскопа. Смотрела несколько детей с патологией уха и взрослого. Проверить прибор на себе отважилась и я – после того, как Маргарита Анатольевна ввела камеру в ухо, я увидела на мониторе ноутбука (который, кстати, тоже в комплекте с прибором) собственную барабанную перепонку. «Всё у вас в порядке!» -- сказала врач, чему я очень рада. А процедура – совершенно безболезненна.

   -- Теперь, когда у нас есть такой прибор, пациентов можно не направлять в другое лечебное учреждение для того, чтобы пройти эндоскопическое исследование, -- продолжает рассказывать о преимуществах нового оборудования ЛОР-врач. -- Чаще всего назначали его взрослым пациентам при заболевании гортани. Бывали случаи, когда существовали подозрения на инородные тела  в гортани, в носу, я обращалась к хирургу-эндоскописту помочь удалить или посмотреть – есть оно там на самом деле или нет. Теперь исследование можно сделать, не выходя из кабинета.

   Очень рады за нашу поликлинику, а особенно – за ЛОР-врача и пациентов с проблемами уха, горла и носа. Теперь исследовать эти органы станет гораздо проще!

                                 

Автор: Олеся СУББОТИНА,