Медиакарта
1:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказали «Слово о Тюмени»

09:39 | 17 августа 2021

Презентация первого инклюзивного литературно-художественного сборника «Слово о Тюмени» состоялась в читальном зале центральной городской библиотеки Ялуторовска.

Книга появилась в рамках реализации добровольческого проекта региональной организации Всероссийского общества инвалидов, автором которого является руководитель Инклюзивного волонтерского центра ВОИ Елизавета Меркушина, соавтором и куратором - Ольга Губина.

От мечты до реализации. Идея создать такой сборник пришла к руководителю городского литературного объ-единения «Ялуторовская лира» Ольге Губиной два года назад, когда они вместе с Елизаветой Меркушиной возвращались домой из Оренбурга с конкурса «СТИХиЯ Пегаса».

- Лиза меня поддержала, написала проект, благодаря которому мы смогли бы совершенно бесплатно опубликовать всех авторов, живущих на юге Тюменской области. Так получился сборник, который теперь есть и в Тюменской областной научной библиотеке, и в Российской книжной палате, - рассказывает Ольга Степановна.

Заявок на публикацию в сборнике поступило очень много, гораздо больше, чем позволяла площадь задуманного издания. Поэтому, заручившись поддержкой депутатов областной думы, решили продолжить начинание. К новому году планируется второй том книги, а потом и третий.

- То есть мы привлекаем авторов не только из Ялуторовска и нашего района, но и из Тюмени, Исетского, Ишима, Абатского. Север региона пока не берём. Книга эта родилась и дорого нам досталась, но самое главное, что 60 человек получили возможность публикации совершенно бесплатно. В их числе 28 членов «Ялуторовской лиры», - отметила Ольга Губина.

С большой любовью. На презентации в Ялуторовске участников проекта приветствовала директор централизованной библиотечной системы города Ирина Коренева.

- Важно, что мы проводим презентацию данного события в библиотеке - месте, которое является эпицентром всех культурных, творческих событий. Именно здесь уже пятый год работает литературное объединение «Ялуторовская лира», - отметила она.

По её мнению, яркой и отличительной чертой издания является то, что все произведения в нём разные, но объ-единяет их любовь к малой родине и большое желание поделиться душевной теплотой с читателем. Кроме того, презентация состоялась в преддверии юбилея города Тюмени - 435-летия! К слову, выход сборника посвящен еще одной юбилейной дате - тридцатилетию «Союза российских писателей». Многие авторы являются членами этой организации.

Автор: Екатерина КАРНАУХОВА