Медиакарта
15:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

После третьего прыгать не страшно

09:42 | 17 августа 2021

Ялуторовчане Станислав и Максим Агеевы отслужили в десантных войсках. Род войск не выбирали - обоим сразу пришла повестка с назначением.

Братья рассказывают, что обрадовались такому стечению обстоятельств. Повезло! Десантура - элита! Тем более армейские будни их не страшили, оба считали и уверены до сих пор, что «срочка» - это здорово!

Накануне Дня ВДВ Агеевы поделились воспоминаниями о службе и дали советы призывникам.

За каждым десантником... В семье Агеевых трое сыновей. Самый старший - Артём - служил во внутренних войсках.

- Я первый ушёл в армию, потом Артём, а затем и Максим. Советами друг друга поддерживали, наставляли: держись, крепись! - говорит средний брат Станислав и добавляет, - вообще, если бы не мама - неизвестно, где бы мы оказались и что делали.

Пока он задумчиво молчит, очевидно вспоминая что-то далёкое из детства и юности, его младший брат Максим поясняет:

- Воспитывала нас кнутом и пряником, хотя так и надо с сыновьями.

И действительно, Ирина Борисовна в одиночку растила троих детей. Теперь они уже сами стали родителями и, оглядываясь назад, в полной мере понимают, какой ценой ей это досталось. Так что не только за каждым успешным мужчиной стоит женщина, но и за десантником - мама.

О ней сыновья отзываются с трепетом. Считают, что все свои положительные качества обрели именно в семье. К слову, Ирину Борисовну Агееву знают многие горожане. В ее трудовой книжке всего одна запись «областная больница № 23». Именно здесь она и работает по сей день.

На опыте. Станислав армии отдал полтора года: пять месяцев - в Ишиме, остальное время - в Наро-Фоминске. Был командиром орудия. Максим служил в Тольятти, начинал снайпером. Оба брата домой вернулись младшими сержантами. Признаются, что им никогда не забыть, как сдавали нормативы.

- Противогазы, резиновая одежда - всё надо правильно надеть и пройти через дымовую завесу. Полевые учения помню как сейчас! - рассказывает Станислав. - Всего я прыгал с парашютом тринадцать раз. В первый ничего не понял, во второй - испугался, а на третий - привык. Причем в армии я совершил всего шесть прыжков, остальные - на гражданке. Затянуло! Да и традиция это уже в праздник, 2 августа.

А вот Максим до армии не знал, что такое отдача. Пришлось с ней познакомиться лично. Не понравилось. Зато сразу понял, как нужно группироваться. Как говорится, опыт - сын ошибок трудных. Зато потом Агееву-младшему довелось стрелять из различного оружия - снайперской винтовки, автомата и даже гранатомёта.

Говорит, что делать это в реальной жизни куда интереснее, чем в играх, но и тяжелее. Шутка ли, идти в любую погоду несколько километров пешком и тащить на себе весь арсенал, да еще и бронежилет с каской, которые тоже весят немало.

- Теория разная была: и взрывное дело, и огневая подготовка, изучали прицельность, как передавать координаты. А потом уже всё отрабатывали на практике, - рассказывают братья.

Ничего сверхъестественного. Агеевы поясняют, в службе нет ничего сверхъественного и бояться ее не надо. Наоборот, это возможность проверить себя, в чём-то улучшить, получить новые навыки и знания и, конечно, обрести уверенность в себе. Да и тот срок, что установили для нынешних призывников, всего ничего - год.

А вот в общении с коллективом самое главное, по мнению братьев, не закрываться и учиться дружить. Тогда и время быстрее пролетит, и товарищи на всю жизнь появятся. Это Максим и Станислав знают по опыту. Со многими сослуживцами из Москвы, Сызрани, Калмыкии поддерживают связь до сих пор, хотя с момента срочки минуло уже много лет.

- Интересно и волнительно было получать и писать письма. Телефон нам выдавали по воскресеньям, но это обычное дело. А письма - это здорово! Не замечаешь, как исписываешь несколько листов бумаги. Особенно радовали посылки. Конечно, привыкаешь к армейскому рациону, но чай с вафельками и сгущёнкой, присланными из дома, были лучшим деликатесом, - вспоминает Максим.

Воспитывают патриотов. Сейчас Агеевы в составе городской организации «Знамя ВДВ» организуют и принимают участие в различных мероприятиях. В сентябре, например, проводят специальные игры, куда съезжаются ребята из школ и училищ. Их ждет 24-километровый забег вокруг Сингуля. Предусмотрено девять этапов. Они включают в себя проверку знаний по медицинской помощи, химической защите, сборке и разборке автоматов и прочие армейские премудрости. Станислав и Максим занимаются вместе с детьми. По их словам, это огромное удовольствие и шанс вспомнить армейские времена.

Автор: Полина ШЕВЕЛЁВА