Медиакарта
16:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомство с природой

10:59 | 17 августа 2021

Новые зоны украсили экологическую тропу, которая существует на территории десятого детсада уже много лет.

Недавно здесь появились фитогрядка, полянка отдыха, лесные тайны, мобильный кинотеатр и даже метеостанция. Это задумки педагогов Валентины Шпуновой, Светланы Макаровой, Эльвиры Насибулиной, Альбины Дарьиной, Юлии Кунгуровой, Анны Прокопьевой.

- Детство - пора открытий и исследований. Поэтому мы предоставили ребятам возможность наблюдать за живой природой. Это нужно, чтобы они увидели её красоту и познакомились с представителями флоры и фауны нашего края, - говорят воспитатели.

В день открытия новых станций экологической тропы почётное право разрезать красную ленточку предоставили директору сада Ольге Турнаевой. А затем началось большое путешествие.

Сначала на тропу открытий ступила первая младшая группа. В «Деревенском дворике» их встретила озорная и непоседливая Машенька. Малыши играли, водили хороводы, познакомились с животными. Затем зашли на «Полянку отдыха». Посидели в палатке, посмотрели, как на костре кипятится чайник, обсудили правила поведения на природе.

Ребят из второй младшей группы интересуют насекомые, неслучайно они поспешили к площадкам «Муравейник» и «Паутинка». Наблюдая за муравьями, дошколята справедливо заметили, что муравейник похож на населенный пункт и жизнь в нём подчинена особым правилам. Паучок научил их плести паутинку, а ребята прочитали ему стихотворение.

А вот «Птичий городок» встретил ребят средней группы стрекотом сороки. Она рассказала, как живёт в дикой природе, чем питается, какую пользу приносит. Рядом на еловой ветке дети обнаружили гнездо с яйцами, но трогать не стали и даже объяснили, почему нельзя это делать.

На небольшой поляне в зоне «Фитогрядки» ребята старшей группы нашли лекарственные растения: подорожник, ромашку, мать-и-мачеху. Они узнали о том, как рацио-   нально использовать их для здоровья, а возле водоёма послушали кваканье лягушек. Но на этом приключения не закончились. Детей ждали «Лесные тайны» - так называлась следующая площадка, которую они посетили. Там отгадывали загадки о грибах, вспомнили правила сбора дикоросов.

«Подготовишки» пришли в восторг от «Метеостанции». Они внимательно изучали знаки, которые используют для определения погоды. Спорили, какой подходит к сегодняшней, вспоминали времена года и дни недели. Затем их внимание переключилось на флюгер, и ребята стали вычислять, в какую сторону дует ветерок.

Затем все вместе прошли в летний «Мобильный кинотеатр», где посмотрели обучающий мультик «Человек, береги природу!». Ещё одним сюрпризом стало рисование водой на доске. Мальчишки и девчонки охотно изображали сюжеты из мультфильма, который только что увидели и уже успели обсудить.

Вот такие насыщенные событиями и знаниями дни бывают в детском саду благодаря прогулкам по экологической тропе.

Подготовила Екатерина КАРНАУХОВА