Медиакарта
7:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа сельскохозяйственной микропереписи идёт полным ходом

14:00 | 18 августа 2021
Источник: Слава труду

• В Аромашевском районе штаб сельскохозяйственной микропереписи укомплектован. Он состоит из уполномоченного по микропереписи, двух инспекторов полевого уровня, одиннадцати переписчиков, шести переписчиков в сельских поселениях и пяти – на территории райцентра.

Заместитель главы Аромашевского района Александр Майер рассказал:

– С 1 по 30 августа текущего года на территории Тюменской области, как и в других субъектах Российской Федерации, проходит сельскохозяйственная микроперепись. В соответствии с действующим законодательством микроперепись проводится не позднее, чем через пять лет после очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи, последняя состоялась 2016 году.

В списки микропереписи включено свыше 180 тыс. объектов. Среди них – сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских населённых пунктов (за исключением малочисленных и труднодоступных), некоммерческие товарищества (объединения) граждан.

Сбор сведений от личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и некоммерческих товариществ (объединений) будет осуществлён переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах.

Использование информационных технологий и современных технических средств позволяет повысить оперативность сбора и качество собранной информации.

Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются в целях формирования официальной статистической информации.

– Перед началом сельскохозяйственной микропереписи состоялось обучение, на котором мы прошли тестирование, далее провели инструкцию работы с планшетом. Перепись проводится для обновления данных раз в пять лет. Переписываем размер посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, поголовье сельскохозяйственных животных, – прокомментировала переписчица Лариса Васильева.

Автор: Ксения САМСОНОВА