Медиакарта
18:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

Армизонский отдел загса подвёл итоги: за ноябрь текущего года родилось двенадцать детей — 7 мальчиков и 5 девочек (ноябрь 2009 г. - 11 детей). Малыши появились на свет в Армизоне, Семискуле, Снегирева, Меньщикова, Иваново, Бурлаках, Гоглино, Южно-Дубровное.

Законным браком сочеталось семь пар (2009г. - 6). Свадьбы сыграны в райцентре, Красноорлово, Прохорово и Снегирева. Средний возраст молодоженов - 25-34 года. В отношении двух детей установлено отцовство (2009 г. - 1), усыновлений нет (2009 г. - 0). Одна супружеская пара развелась (2009 г. - 5).

Умерло пятнадцать человек (2009 г. - 20). Среди них десять мужчин (средний возраст - 59 лет) и пять женщин (72 года). Основные причины кончины: атеросклероз, сердечная недостаточность, последствия инсульта, гипертоническая болезнь, рак.

Наше здоровье

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, в Армизонском районе порог заболеваемости ОРЗ за прошедшую неделю не превышен. Как сообщила нам помощник врача по общей гигиене Т.Ф. Буровцева, с 29 ноября по 5 декабря с подозрением на острое респираторное заболевание в районную поликлинику, ФАПы и медпункты обратилось 60 граждан, большинство из них - дети в возрасте от 0 до 14 лет. Один ребёнок госпитализирован. Восприимчивость к простудным заболеваниям высока у всех возрастных групп, и предугадать течение болезни невозможно, особенно если пренебречь такими методами профилактики, как прививка. Отмечено, что восемь детей и один взрослый переболели в более лёгкой форме, так как своевременно получили вакцину.

Победа юных армизонцев

Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств приняли участие в областном конкурсе «Имею право», организованном Тюменским региональным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Всего на конкурсе было представлено более 250 работ.

-Наши дети заняли призовые места, - рассказала директор ДШИ О.А. Третьякова. - Галя Адамсонова завоевала второе место в номинации «Моя обложка конвенции», Оксана Большакова и Настя Шаляпина — третьи места в номинации «Конвенция рисунков и плакатов». Эти девочки занимаются у талантливого педагога Е.Ф. Долгушиной. Заключительный этап конкурса — награждение - прошел в областной Думе, где нам вручили благодарственные письма.

Подросток в бегах

Работа с проблемными детьми, тем более из неблагополучных семей - труд нелёгкий, но те, кому это доверено, выполняют ее с полной самоотдачей, прилагая все силы и душевное тепло. В настоящее время сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних озабочены пропажей пятнадцатилетнего подростка. Мальчик сбежал из дома — приехал из другой области. Свалился как «снег на голову» родственнице, проживающей в небольшой деревне Армизонского сельского поселения. У подростка при себе не было даже документов и, согласно законодательству, он был помещён в Центр реабилитации г. Ишим. Однако на днях оттуда поступил телефонный звонок: мальчик сбежал. Сейчас сотрудники милиции проводят розыскные мероприятия, компетентные органы рассылают запросы по месту фактического проживания несовершеннолетнего.

Чуть-чуть терпения...

На страницах газеты уже проходила информация о программе по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». В нашем районе её работу курирует заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова. На основании данных, предоставленных департаментом информатизации Тюменской области, Ирина Геннадьевна рассказала как продвигаются дела в этом направлении у нас:

-Поставка, монтаж и настройка оборудования по реализации данной программы в нашем районе уже начались. Исполнителями указанных работ, по итогам проведённых открытых аукционов, определены компании ООО «Апостроф» и ЗАО «АйТиПартнер». В 2010 году в здании районной библиотеки откроется пункт коллективного доступа в сеть Интернет. Что касается обучающих классов, то они начнут свою работу во втором квартале будущего года. Скорее всего, в начале нового года объявят конкурс на должность преподавателей, которые, пройдя отборочный тур, при наличии необходимых документов смогут обучать компьютерной грамотности всех желающих.