Медиакарта
18:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - начать

Современные социально-экономические условия, характеризующиеся быстрой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие, предопределяют принципиально новые требования и к профессиональной подготовке работников. Ведущей целью системы профориентации является сегодня формирование у молодёжи способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.

В течение 2010 года 410 гражданам предоставлена государственная услуга по профессиональной ориентации, которая способствует достижению сбалансированности между профессиональными интересами человека и возможностями рынка труда. Предоставление данной услуги сопровождалось информированием о положении на рынке труда в Армизонском муниципальном районе, г. Тюмень и на юге области.

Безработный гражданин может быть направлен службой занятости на профессиональное обучение в случаях, если он не имеет профессии, невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации; необходимо изменить профессию в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам; и если гражданином утрачена способность к выполнению работы.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии.

Профобучение безработных граждан по направлению службы занятости населения – это курсовая подготовка или повышение квалификации по рабочим профессиям (специальностям).

Рабочая профессия – это шанс всегда быть востребованным.

В 2010 году на профессиональное обучение было направлено 48 безработных граждан, в том числе: 8 женщин, имеющих несовершеннолетних детей; один многодетный родитель; двое лиц, освобождённых из мест лишения свободы; трое несовершеннолетних.

По трёхсторонним договорам, то есть с последующим трудоустройством, на обучение было направлено 23 гражданина.

Безработные граждане получили профессии: монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик; электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования; продавец продовольственных товаров; плотник, парикмахер, машинист экскаватора одноковшового, машинист крана автомобильного, дизайнер, стропальщик. Повысили свою квалификацию безработные граждане, имеющие профессию повара.

Любой гражданин может ознакомиться с информацией о региональном рынке труда, о востребованных в настоящий момент профессиях в Центре занятости населения, на страницах сайтов «Занятость Тюменской области» и «Работа в России». С помощью сайтов вы можете самостоятельно просмотреть банк вакансий, разместить резюме или вакансию.

Константин ЕВСЕЕВ, директор ГАУ ТО ЦЗН Армизонского района