Медиакарта
14:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь раз подумай, один - прими решение

В четверг, 2 декабря, в администрации района состоялось заседание межведомственной территориальной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. Председатель комиссии В.Д. Воллерт особо обратил внимание на то, что у многих участников программы «Самозанятость» после проверки было выявлено серьёзное нарушение - нецелевое расходование денежных средств: ранее составленный бизнес-план не совпадал с реальным приобретением.

-Какие бы изменения не происходили - обо всех перестановках необходимо в письменной форме извещать комиссию, которая смогла бы помочь их решить, - отметил В.Д. Воллерт.

Как выяснилось, не совсем ответственно подошли граждане к биркованию и страхованию животных, а также другого купленного имущества. Некоторые товарищи не торопятся предоставить отчёты о своей деятельности, а ведь это, прямо скажем, игра с «огнём».

Н.Ю. Баянова, начальник Управления социальной защиты населения Армизонского района, предложила направить нарушителям письма с уведомлением подготовить объяснительные и в течение 15 дней предоставить отчётные документы. Если с их стороны не будет ответных действий, то дела передадут в отдел внутренних дел. Некоторыми материалами уже заинтересовались правоохранительные органы.

Глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова отметила, что часто не бывает и должного ухода за животными, поэтому положительных результатов ждать не приходится.

Секретарь комиссии Г.А. Замиралова проинформировала присутствующих о целевом использовании денежных средств участниками программы, а также по вопросу организации временных рабочих мест, где тоже имеют место быть нарушения, за которые придётся отвечать. Галина Александровна сообщила и о том, что начался обратный процесс — отток индивидуальных предпринимателей из программы «Самозанятость», видимо, многим ноша оказалась не под силу.

К.А. Евсеев, директор Центра занятости населения, отметил, что в новом году остаётся программа по инвалидам и матерям, воспитывающим детей-инвалидов. Для них будут создаваться рабочие места. На сегодня в ЦЗН зарегистрировано 27 человек, но ситуация в зимнее время, к сожалению, может измениться не в лучшую сторону: те, кто были задействованы на общественных работах, снова окажутся безработными.

Лариса ЛАПУХИНА