Медиакарта
3:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости

О молоке и не только...

По информации, полученной от начальника управления сельского хозяйства И.М. Ануфриева, на 1 декабря текущего года количество крупного рогатого скота в районе по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличилось на 648 голов, в том числе – на 18 коров. Свинопоголовье тоже возросло более чем на тысячу, овец - на 337 голов.

Повысился и удой от одной коровы - на 224 кг, в целом он составил 3500 кг. В привесе тоже неплохие показатели - 735 ц, как и по реализации мяса - 399,3 т.

По словам Ивана Михеевича, на начало месяца от владельцев личных подсобных хозяйств в зачёте сдано 30355 ц молока, что в сравнении с прошлым годом больше на 2736 ц. Всего же сдатчики заработали 27 млн. 232 тыс. 595 рублей. Но, к сожалению, вопрос о низком качестве молока так до конца и не решён. За одиннадцать месяцев нынешнего года наряду с ростом продукции высшего сорта идёт спад первого. В итоге произошло увеличение второсортного молока на 7395 ц. В причинах столь резкого скачка вниз в самое ближайшее время будут разбираться специалисты управления сельского хозяйства, представители Ситниковского молочного комбината и сами сдатчики.

Лидерами по молоку среди сельских поселений по-прежнему остаются Калмакское и Прохоровское: на их долю приходится 12694 ц, а это - чуть ли не половина всего сдаваемого в районе молока.

Мир прекрасного открыт для всех

Ежегодно в Детской школе искусств проводятся различные мероприятия, на которых её ученики показывают свои умения и навыки, приобретённые за годы учёбы здесь. Так, в конце ноября состоялся многожанровый конкурс «Этот мир - мой», в нём приняли участие юные пианисты, «народники», ученики с хореографического, эстетического и художественного отделений. А начале декабря прошёл гала-концерт, на котором выступили победители конкурса. Они были награждены дипломами трёх степеней и подарочными сувенирами. Без внимания не остались и другие участники. Дипломами лауреатов были отмечены М. Третьяков (фортепиано) и Г. Адамсонова (эстетическое отделение).

Самый главный документ

В районном Доме культуры 10 декабря, во второй половине дня, состоится мероприятие, посвящённое празднованию Дня Конституции. Именно в этот день тридцать ребят, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке получат самые главные в жизни документы — паспорта. Школьники приедут из всех сельских поселений района. Мальчишкам и девчонкам надолго запомнится данное событие, ведь родные и друзья смогут порадоваться вместе с ними.

(СОБ. ИНФ.)