Медиакарта
20:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок чистой воды

В минувший четверг, второго декабря, по всей стране прошёл Всероссийский урок чистой воды. На подобном мероприятии мы побывали в Армизонской школе у учащихся одиннадцатых классов. Ребята были разделены по группам, каждая из которых, под руководством учителя химии Т.А. Гольштейн, исследовала воду из водопроводов нескольких населённых пунктов района: сел Яровое, Жирякова, Армизонское, а также с водозабора и школьного крана.

Ребята подошли к решению поставленной перед ними задачи со всей серьёзностью: дружно определяли запах воды естественного происхождения, её цвет, прозрачность, кислотность и общую жёсткость.

На этом уроке они узнали много нового, интересного, а также вспомнили пройденное. Например то, что водозабор в нашем селе построен в 2006 году и годовой расход воды составляет 200 тысяч метров кубических, а на одного жителя приходится примерно 100 литров в день. Рассчитан он только на питьевую воду, поэтому, когда летом идёт полив огородов, её не хватает.

Исследования учащихся показали, что вода, взятая с водозабора, соответствует всем нормам. А вот живительная влага, текущая из школьного крана, немного превышала норму по жёсткости, в остальном же она хорошая.

Ребята были так увлечены интересными опытами, что даже не заметили, как пролетел урок.

Галина СИЗИКОВА