Медиакарта
11:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не бойтесь человека с ружьем

01:08 | 24 августа 2021

Вчера журналистам представилась возможность познакомиться с новым главным дирижером и художественным руководителем филармонического оркестра. Алексей Карабанов, народный артист России, капитан первого ранга, попросил нас не бояться.

На вопрос, не устроит ли военный дирижер муштру, Алексей Алексеевич пошутил: «Не бойтесь человека с ружьем».

– Без дисциплины невозможен творческий процесс, – говорит Карабанов. – С другой стороны, ни музыка, ни другой вид искусства не могут существовать по приказу. Невозможно играть душевно по приказу, можно играть громко или тихо, но не душевно. Что касается того, что я военный... Дело ведь не в том, есть ли у человека погоны, важно то, как человек относится к музыке. Вот главный критерий. Поэтому я приглашаю вас на концерт. Рассказывать о себе можно что угодно, но лучше показать себя в деле.

То, как дирижер уже показал себя при работе с музыкантами, понравилось оркестру. Ведь Алексея Карабанова музыканты сами выбрали – большинством голосов с помощью тайного голосования.

Открытие сезона состоится 15 сентября. Алексей Карабанов отметил, что его принципиальная позиция была в том, чтобы открыть сезон отечественной музыкой. Поэтому прозвучит Глинка – увертюра к опере «Руслан и Людмила». Также в гости приедет Филипп Копачевский (фортепиано), Алексей Алексеевич называет его одним из лучших музыкантов России. В целом программа открытия сезона обещает быть лиричной.

НА СНИМКЕ: Алексей Карабанов.

Фото Павла Моргуна

Автор: Ирина Ильина