Медиакарта
15:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бешенство – смертельная опасность

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, её возбудителем является рабдовирус. Человек может заразиться при укусах или ослюнении животными, больными бешенством, известны случаи - при употреблении сырого молока от больного животного. Заражение может происходить через кажущиеся незначительными или практически незаметные повреждения. Вирус проникает в центральную нервную систему и вызывает энцефаломиелит с летальным исходом.

Все укусы дикими животными считаются заразными и должны сопровождаться проведением профилактики антирабической вакциной, за исключением случаев, когда известно, что животное не инфицировано.

Помните, что только своевременный и полный курс лечения вакциной против бешенства может предотвратить заболевание. Также хочется напомнить, что бешенство – заболевание со стопроцентным смертельным исходом: смерть наступает от паралича дыхательного или сосудодвигательного центра.

Для того, чтобы уберечься от заболевания бешенством необходимо:

  1. Иммунизировать против бешенства домашних животных, особенно собак и кошек.

  2. При покусах неизвестными (бродячими, дикими) животными немедленно обращаться в медицинскую службу, где вам должны оказать помощь и ввести вакцину против бешенства.

  3. Покусанные животные должны находиться под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней с момента укуса. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считается, что в момент укуса у них в слюне вируса не было.

  4. Не употреблять молоко в сыром виде.

  5. При обнаружении у домашних или бродячих животных признаков бешенства (агрессивное поведение, слюнотечение и слезотечение) не допускать контакта с этими животными и немедленно сообщить в ветеринарную службу.

М. КОЛЫЧЕВА, исполняющая обязанности начальника ГУ «Армизонская РСББЖ»