Медиакарта
10:38 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрать до последнего зёрнышка

10:00 | 26 августа 2021
Источник: Знамя правды

Такой погоды, как в нынешнем году, не припомнят даже опытные растениеводы. В мае и июне, когда злакам надо было расти и набирать зелёную массу, их останавливали жара и отсутствие осадков. В этих условиях всходы могла дать только часть семян зерновых, на которых впоследствии сформировались неполноценные колоски. Именно поэтому урожайность хлебов во всех хозяйствах района непривычно низкая.

Чтобы справиться с зелёным подгоном, мешающим обмолоту зерна, в агрокомплексе «Манайский» на поля вышли все имеющиеся опрыскиватели. Через неделю после обработки десикантами начался обмолот.
На поле возле Нижнеманая убирают пшеницу. В работе задействовано семь степных кораблей под управлением Анатолия Агафонова, Александра Ботникова, Сергея Савельева, Василия Ларионова, Эдуарда Елсуфьева, Сергея Толмачёва и Григория Иванова. Комбайны у Николая Ушакова и Николая Кравченко пока на ремонте.
«Раньше бывало, до 20 бункеров в смену намолачивали, а в этом году часто 1-2, – говорит механизатор Алексей Перевалов. – Конечно, стараемся собирать всё до последнего колоска. На обмолот выходим после высыхания росы, в 9-10 утра, а вечером работу останавливаем, когда упадёт туман. Сейчас ясная погода и молотим каждый день. Когда пойдут дожди, уборка будет продвигаться медленнее. А пока мы делаем упор на качество обмолота и надеемся на лучший урожай в следующем году».
Отвозку зерна осуществляют три КамАЗа, которыми управляют Александр Шумалкин, Юрий Трапезников и Александр Захаров. Работу водителей осложняет жара. Кабины грузовиков нагреваются, и возможность ожидать загрузку в тени деревьев есть не всегда. Путь до зернокомплекса пролегает по асфальту и занимает до 20 минут, тогда как бункеры при нынешнем урожае наполняются очень долго.
«На сегодня нами обмолочено около 10 процентов зерновых, – рассказывает главный агроном Денис Щукин. – В этом году на 8 603 га были посеяны 4 000 га пшеницы, 1 600 ячменя, 3 000 овса, 1 058 рапса. Урожайность 9,6 центнера с гектара. Работы нам хватит до белых мух, учитывая, что после зерновых мы начнём убирать картофель».

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.