Медиакарта
7:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к голосованию

10:00 | 26 августа 2021
Источник: Знамя правды

До выборов осталось чуть больше трёх недель. Проходить они будут 17, 18 и 19 сентября. Воскресенье – основной день голосования. О том, как идёт подготовка к этому важному мероприятию, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Виктор ЗАУСАЙЛОВ:

– Мы вступили в завершающую стадию. Сейчас работаем со списками. Граждане, которые не будут в день голосования находиться на своих участках, могут до 13 сентября подать заявление в территориальную избирательную комиссию, чтобы проголосовать на любом другом участке по месту нахождения. А с 8-го по 13-е сентября приём таких заявлений будут вести и участковые комиссии. Подать их можно и через МФЦ или на сайте Госуслуг.

Есть нововведение. Если люди, подав заявление, по какой-то причине никуда не уехали, они могут прийти в пункт приёма заявлений и аннулировать его.

В предстоящих выборах будут задействованы не 39 избирательных участков, как было ранее, а 37. Две комиссии расформировали. В их число попали Моревская, так как там помещение не соответствует противопожарным нормам. Вторая – в посёлке Первомайском. Там осталось чуть более 50 избирателей. Теперь моревцы будут голосовать на Петропавловском избирательном участке, а жители посёлка Первомайского – на Октябрьском. Они смогут отдать свои голоса самостоятельно в участковой комиссии, а также на дому, написав заявление о голосовании вне помещения для голосования. Также будет предусмотрен подвоз избирателей из этих сёл, если они пожелают проголосовать на участке.

Все комиссии на сегодня обеспечены канцелярией и частично – средствами индивидуальной защиты.

– Какие изменения ещё произошли?

– Вместо одного дня для голосования добавилось два дополнительных. Это связано с пандемией коронавируса и сделано для того, чтобы не было большого наплыва людей. И в основной, и в дополнительные дни голосование будет проходить как на избирательном участке, так и на выезде по личному заявлению.

Так как голосование трёхдневное, предусмотрена ежедневная выемка бюллетеней из ящиков для голосования. 17 и 18 августа в 8 часов вечера все комиссии будут их вскрывать и перекладывать содержимое, не просматривая, в сейфпакеты, которые закрываются в металлические ящики. Подсчёт произойдёт только 19 сентября после окончания голосования.

– Будет ли в этом году организовано видеонаблюдение?

– Оно будет производиться в территориальной избирательной комиссии и на трёх участковых – 2434, 2435 и 2436. На остальных участках предусмотрена видеофиксация через компьютер или ноутбук. Все действия будут записываться. В случае каких-то спорных моментов видео можно просмотреть.

– Как будет проходить голосование в условиях пандемии?

– Особое внимание уделяется антитеррористическим мероприятиям и соблюдению санитарных норм и требований. Уже сейчас производится закуп средств индивидуальной защиты. Члены комиссии во время своей работы обязаны находиться в масках, которые должны меняться каждые три часа, в защитных экранах, в перчатках и халатах. Заключим соглашения с работниками, которые в течение всех дней голосования на участках будут проводить через каждые три часа влажную уборку с дезсредствами.

При входе в помещение избиратели будут производить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию. Их обеспечат масками, перчатками и одноразовыми ручками.

Фото из архива редакции.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.