Медиакарта
7:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:29 | 26 августа 2021

Российский флаг – наш символ и богатство!

В нашей стране 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. И уже традиционно к этому значимому празднику в детских садах района проходит ряд мероприятий, главная цель которых – рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России, воспитывать уважительное отношение к ним. 

– В детском саду «Солнышко» с воспитанниками были проведены беседы, разучены стихи о Родине и флаге, изготовлены флажки в разных техниках – закрашивание, рисование, аппликация из бумаги, – рассказала старший воспитатель Ирина Мальцева. – Ребята играли в дидактические и подвижные игры, а педагоги приняли  участие в акции #БольшойФлагБольшойСтраны.

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 9 по 25 августа в Армизонскую районную больницу, с симптомами ОРЗ обратилось 175 человек, среди них – 49 детей. Госпитализирован один ребёнок. Остальные проходили лечение амбулаторно.

Также за этот период в местное здравоохранение по поводу укуса клещей обратилось 12 человек, среди них шесть детей. К счастью, клещевого энцефалита выявлено не было, но все получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита.

Специалисты здравоохранения призывают жителей района соблюдать меры профилактики. Лучший способ уберечься от клещевого энцефалита – это вовремя сделать прививку, а также, перед походом в лес или сад, правильно одеваться, обрабатывая одежду специальными средствами от клещей. 

Не обещать, а делать!

Британский государственный деятель, историк, поэт и прозаик викторианской эпохи Томас Маколей говорил: «Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное».  И ребята из волонтёрского отряда «Делаем добро и дружим» детского отдела Армизонской центральной районной библиотеки не дают пустых обещаний, а просто идут и помогают.

– Наши добровольцы активно принимают участие в проведении акций и различных мероприятий. Также они не забывают и о помощи старшему поколению, – рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Армизонского района Ирина Анисимова.  –  Всё лето они посещают бабушку – жительницу райцентра, и помогают ей в прополке грядок в огороде и цветов в палисаднике.  

Очень приятно осознавать, что мальчики и девочки разных возрастов с удовольствием творят добро. Спасибо вам и удачи!

Наша память священна

В этом году наша страна праздновала 78-ю годовщину со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, длившейся 50 неимоверно трудных дней и ночей – со 2 июля по 23 августа 1943 года. Это – одно из крупнейших сражений Второй мировой войны...

К знаменательной дате специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры для детей летней досуговой площадки провели исторический час «Наша память священна», на котором мальчишки и девчонки знакомились с героическими страницами страны, принимали участие в познавательных конкурсах: «Письмо ветерану», «Боевое оружие», «Солдатская смекалка», «Левой, правой», «Песню запевай». С интересом детвора слушала рассказы о мужестве и героизме солдат Великой Отечественной войны, отстоявших Родину в тяжёлые времена.

Нужно желание и ответственный подход – будет и поддержка

В среду, 25 августа, в администрации района прошло очередное заседание рабочей группы по оказанию социальной помощи на основании социального контракта.

В ходе заседания было рассмотрено три индивидуальных плана по участию в программе «Самообеспечение» жителей Армизонского поселения, и один – из Ивановского. Как отметила начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина, три плана поступили от многодетных семей, причём все они уже имеют свои хозяйства, однако доход небольшой. Принимался во внимание и такой факт, как ответственность заявителей. После непродолжительного обсуждения, члены рабочей группы приняли решения поддержать их планы. Отдельный разговор состоялся по новому направлению программы – оказание помощи в поиске работы. Её смысл в том, что гражданин за счет предоставленных средств проходит профессиональное обучение и гарантировано устраивается на работу. Как проинформировала директор КЦСОН Галина Сизикова, в данном случае заявительница уже учиться, и рабочее место ей будет предоставлено.

Также в ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы, в частности – об оказании поддержки другим многодетным семьям. Как подчеркнул первый заместитель главы района Алексей Филиппов: «Если у нас есть возможность, а у жителей района – желание увеличить свои доходы и ответственный подход, то мы просто обязаны им помочь».