Медиакарта
4:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

715 километров – на велосипедах

14:00 | 27 августа 2021
Источник: Слава труду

• Путешественники на горе Иремель Большой Южного Урала.

Аромашевские велопутешественники – студенты Данила Ковальчук и Дмитрий Истомин, ставшие героями одной из прошлогодних публикаций районки, недавно вернулись из восьмидневного похода по Южному Уралу и Башкирии, привезя массу незабываемых впечатлений и красивейших фотографий, которыми они с нами поделились, побывав в редакции газеты.

Состав команды в этом году немного изменился. Уже опытные велосипедисты Данила и Дмитрий взяли с собой давно мечтавшую побывать в велопоходе Юлию Имаеву, с которой их объединяет увлечение лыжным спортом.

2 августа ребята отправились навстречу новым впечатлениям, ещё окончательно не решив, какая точка станет финальной в их путешествии. За восемь дней велосипедисты проехали 715 километров. Маршрут начался в Екатеринбурге, куда они прибыли на поезде. Оттуда, пересев на велосипеды, аромашевцы поехали дальше.

– Выехав из Екатеринбурга, мы добрались до города Полевского. Там, на берегу живописного Северского пруда, прошла наша первая ночёвка. Наутро продолжили свой путь, отправившись в сторону Златоуста. Маршрут пролегал через город Карабаш и озеро Сугомак. На дороге было много трудных для передвижения участков, но, несмотря на это, во второй день мы смогли проехать 130 километров, потому что хотели остановиться на ночёвку у Сугомака. Пришлось тяжеловато. Пожалуй, этот день стал для нас самым трудным в поездке, – рассказывает Данила Ковальчук. – На следующий день, преодолев 85 километров, мы приехали на озере Тургояк, которое называют «Уральским Байкалом» из-за чистоты и прозрачности его воды. Там разбили лагерь и остались на ночлег. В Златоусте оказались на четвёртый день путешествия. Город – красивый, находится он в низине, и если смотреть на него сверху, то открывается прекрасный вид: живописная природа, много памятников, старинных особняков. Мы посетили оружейную фабрику, которая считается одной из главных достопримечательностей Златоуста. При фабрике есть музей-магазин, у входа в который стоят фигуры усатых казаков с саблями. Там есть на что посмотреть: различные сувениры, наборы посуды с позолотой, ножи, кинжалы, сабли. Дима даже купил себе туристический нож, на который ему выдали паспорт. На окраине Златоуста есть красивейшее место – национальный парк Таганай, где мы тоже побывали.

Практически всю дорогу аромашевским путешественникам везло с погодой. Только однажды пришлось ночевать под дождём.

– Выехав из Златоуста, мы остановились в поле, в сорока километрах от города, на ночёвку. Начали ставить палатку и увидели надвигающиеся большие тучи. Быстро занесли продукты в тамбур палатки и стали готовить еду. Снаружи – ливень, молнии сверкали, гром... Было так круто и атмосферно! – вспоминает Данила.

По словам ребят, эта ночь запомнилась всем.

– Мы только разбили лагерь, как начался ливень. Сети нет. В тамбуре варятся макароны за 27 рублей, которые потом покажутся самыми вкусными (хоть и слипшимися) макаронами на свете. На улице дождь, гром и молнии. А ты просто сидишь в палатке счастливый, – делится Юлия Имаева.

Утро наступившего дня было солнечным, и команда продолжила путешествие. Следующей точкой маршрута стало село Тюлюк. Оттуда ребята совершили пешее восхождение на одну из самых высоких точек Южного Урала – гору Большой Иремель. Высота её над уровнем моря – 1582 метра.

– До подножья шесть километров в гору мы ехали на велосипедах. Дальше до вершины ещё шесть километров поднимались пешком по большим камням. Тропы как таковой там нет, просто по камням нарисована красная линия, которой надо придерживаться, и чем выше, тем сложнее путь. На вершине дует шквалистый ветер. Температура воздуха резко меняется. Если внизу – плюс 20 градусов, то на вершине – уже плюс 9. Подъём был непростым, но он того стоил. С вершины открывается прекрасный вид. Во время прошлогоднего путешествия по Горному Алтаю нам приходилось бывать на перевалах высотой 2000 метров, но перевал – не гора, там всё вокруг примерно одинаковое, просто по дороге постепенно поднимаешься вверх, а потом спускаешься. Ты не лезешь по камням вверх, нет пронизывающего ветра. Здесь мы испытали совсем другие ощущения. Стоишь на вершине горы – перед тобой огромное безграничное пространство и кажется, что облака так быстро бегут! Впечатления непередаваемые! Это моё первое восхождение, но, думаю, не последнее. Там, на вершине, мы посмотрели друг на друга и без слов поняли, что сюда ещё вернёмся, – говорит Данила.

Подъём на Большой Иремель, по общему мнению ребят, стал для них самым ярким событием поездки.

– Очень много туристов, желающих подняться на гору, причём разных возрастов – от самых маленьких до пенсионеров. Многие забирались даже со своими четвероногими друзьями. С вершины открывается невероятный заворачивающий вид, – рассказывает Дмитрий Истомин.

Недалеко от Тюлюка находится ещё одна природная достопримечательность – Ларкино ущелье, поразившее ребят сказочной красотой: густой лес, бурлящие потоки горной речки, скалы, замшелые камни, обрывы.

Конечным пунктом велосипедного маршрута стал город Уфа – столица Башкирии, куда аромашевцы изначально заезжать не собирались, планируя закончить путешествие в Златоусте.

– Уфа стоит на возвышенности, с трёх сторон окружена реками. Всюду открываются прекрасные виды. Много парков, поющие фонтаны, новая набережная, играют уличные музыканты. Город красивый, – говорит Данила и тут же с улыбкой добавляет: – Но Тюмень, конечно, лучше.

По словам ребят, планы на летнее путешествие у них были совсем другие. Так получилось, что большой поход, в который они собирались поехать, по разным причинам пришлось отложить, и они отправились на Южный Урал. Велосипедисты совсем не ожидали, что увидят столько живописных мест.

– Думали, что природа там примерно как у нас, а оказалось – это совсем не так. Мы отъехали примерно сто километров от Екатеринбурга, и начались красивые холмы, большие озёра, горные речки. Урал – это очень красиво! – говорят ребята.

По мнению велосипедистов, эта поездка по сравнению с прошлогодним путешествием по Горному Алтаю не стала для них сложной, несмотря на то, что приходилось совершать затяжные подъёмы. Каждый день аромашевцы проезжали в среднем около 80 километров. Никаких происшествий, к счастью, не случилось. Техника тоже не подвела, если не считать однажды пробитого колеса Юлиного велосипеда и сломанной трещётки у велосипеда Дмитрия.

Такой отдых уже стал для ребят образом жизни, потребностью, способом не только увидеть новые места, но и познать себя. Велосипедисты говорят, что им часто задают стандартный вопрос: «Зачем надо на великах ехать?» Многим людям это непонятно.

– Путешествуя на машине, невозможно увидеть всё то, что мы видим во время велопоходов, – считают ребята. – Ведь в любой момент мы можем остановиться и насладиться окружающей красотой. Полюбоваться потрясающими рассветами и закатами, услышать звуки природы, увидеть все нюансы и детали, испытать невероятные эмоции. Мир прекрасен! Для этого мы и едем, чтобы его посмотреть.

– В велопутешествии ещё больше начинаешь ценить разные мелочи. Данила сказал: «Вот проехала бы ты эти 125 километров на машине до озера, это было бы для тебя просто обычное озеро». Когда же проезжаешь их на велосипеде, превозмогая усталость и боль, то оно превращается из обычного озера в место наполнения силой, – делится Юлия Имаева.

– Поездка получилась очень увлекательной и стала неплохим приключением для нашей спортивной компании. Все восемь дней мы видели что-то новое и интересное, побывали в невероятно живописных местах. Советую землякам обязательно съездить по этому маршруту и на несколько дней задержаться в местах наших стоянок, – добавляет Дмитрий.

Ребята уже строят планы на следующее большое путешествие, но рассказывать о нём пока не хотят. Пожелаем им удачи, новых открытий и впечатлений!

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА