Медиакарта
5:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пациенты доктора Кошкарёва не забыли его

10:00 | 28 августа 2021
Источник: Знамя правды

Молодой врач приехал в центральную районную больницу по распределению в августе 1961- го и посвятил упоровскому здравоохранению 44 года. Многие упоровцы с благодарностью вспоминают золотые руки этого талантливого хирурга, который ушёл из жизни в июле 2013 года.

Одна из них – жительница села Одино Коркинского сельского поселения, ветеран труда Ия Переладова. Она принесла нам вырезку из районки за 1997 год, которую бережно хранит всё это время, как память о человеке долга, чести и совести, память о большом профессионале, благодарными пациентами которого была она лично и многие её родные и знакомые.
Родился Виктор Михайлович в простой рабочей семье. После окончания школы в 1955 году вопрос, где дальше учиться, какую получать профессию, не стоял. Только медицина, только врачебная специальность! Шесть лет учёбы в Омском медицинском институте пролетели незаметно.
Наполненный глубокими знаниями, энергией, энтузиазмом молодой специалист начал свою профессиональную деятельность на упоровской земле. А потом всю дальнейшую жизнь посвятил здравоохранению района, ставшего ему родным, видел человеческие страдания, боль и не мог оставаться равнодушным, пропуская всё через своё сердце. Он был доктором не только по диплому, но и по духу, по личным человеческим качествам. И в тяжёлых случаях вселял в больного веру в выздоровление.
Врач высшей категории, отличник здравоохранения В. М. Кошкарёв награждён медалью «За доблестный труд». У него учились многие начинающие хирурги, студенты мединститута, проходившие практику. Они постоянно поддерживали связь с ним, работая в других районах Тюменской области и самой Тюмени.
30 августа исполнилось бы 84 года этому замечательному доктору, заслуженному врачу РСФСР.
Виктор Кошкарёв оставил о себе добрую и светлую память. Многие жители нашего района могут сказать: «Он спас мою жизнь».
Фото Александра
АНТИПИНА.

Автор: Лидия СОСНИНА.