Медиакарта
8:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр рассказал о наиболее востребованных документах госфонда данных

Управление Росреестра по Тюменской области осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также предоставление содержащихся в нем материалов и документов физическим, юридическим лицам и органам власти.

Наиболее востребованными документами государственного фонда данных, запрашиваемыми физическими лицами, являются планы организации садоводческих товариществ, землеустроительные дела
по описанию границ земельных участков, дела по отводу земель предприятиям и организациям для организации коллективного садоводства. Указанные материалы государственного фонда данных необходимы гражданам при оформлении наследственных прав, урегулировании споров  с соседями, и уточнении местоположения границ земельных участков.

Юридическими лицами, кадастровыми инженерами, как правило, запрашиваются картографические материалы, материалы инвентаризации и упорядочения земель, которые используются при проведении кадастровых и землеустроительных работ. 

По состоянию на 01.07.2021 в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, содержится 230757 документов. За 6 месяцев 2021 года Управлением рассмотрено и исполнено 2153 заявления заинтересованных лиц о предоставлении документов государственного фонда данных, предоставлено 2392 документа. От физических лиц поступило 1884 заявления, предоставлено 2052 документа. Юридическими лицами подано 269 заявлений, получено 340 документов государственного фонда данных.

Предоставление государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», осуществляется как в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления, расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, д. 74, каб. № 202, так и в территориальных отделах Управления в соответствии с требованиями Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденного приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 14.11.2006 № 376 (Административный регламент).

В целях получения материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, заинтересованное лицо вправе лично обратиться в соответствующий отдел Управления с заявлением и иными документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, предусмотренным Административным регламентом, либо направить указанное заявление в адрес Управления (г. Тюмень, ул. М. Горького, д. 74) посредством почтового отправления.

Сведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, предоставляются на безвозмездной основе в течение 3 рабочих дней в случае личного обращения или 15 календарных дней в случае обращения почтовым отправлением.

 

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области