Медиакарта
23:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборочная страда в разгаре

10:00 | 04 сентября 2021
Источник: Знамя правды

Уборочная кампания в хозяйствах района достигла экватора. Упоровские аграрии собрали 36 500 тонн зерновых и зернобобовых культур, что составляет 53 процента от плана. Растениеводам ООО «Родина» предстоит собрать урожай с 3 340 гектаров с горохом, пшеницей, ячменём, овсом и картофелем. На сегодня ингалинцы выполнили план на 40 процентов.

Директор предприятия Антон Хрушков рассказывает: «Сейчас в работе задействовано два КамАЗа на отвозке и пять комбайнов, которые убирают ячмень. Быстрому продвижению уборки зерна способствует установившаяся тёплая и ясная погода, а новый мощный зерносушильный комплекс дал возможность намного быстрее его сушить и подрабатывать. Сырьё с поля больше не нужно перемещать по складам, его сразу загружаем в силос (ёмкость). Так мы экономим трудовые ресурсы».
На зернокомплекс продукция поступает с влажностью 25,8 процента. Чтобы оно хорошо хранилось, влажность необходимо снизить до 13-14 процентов. На сушку одной партии зерна с поля требуется три часа. А вот необходимость проведения десикации серьёзно сдерживает темпы работы. Но в непростых условиях этого года без неё не обойтись. Так борются с зелёным подгоном, который не позволяет колоскам сохнуть и мешает обмолоту.
С четверти обмолоченных площадей с пшеницей получено 505 тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность – 14,7 ц/га. С одного гектара ячменя убирают по 11,8 центнера. План работы с этой культурой выполнен наполовину, на подработку и хранение отправлено 654 тонны зерна.
Овёс обмолочен с урожайностью 15,6 ц/га на 43 процента. Объём полученной продукции составил – 532 тонны. Горох, размещённый на 75 га, был полностью собран с урожайностью 10,1 ц/га.
По словам агронома предприятия Александра Шнайдера, неплохие показатели урожайности достигнуты благодаря своевременному посеву, использованию паровых участков, неоднократных химических обработок и подкормок удобрениями.
Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА