Медиакарта
2:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:48 | 09 сентября 2021

О пожарной безопасности для детей

В рамках «Месячника безопасности», сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Голышмановскому городскому округу, Аромашевскому, Армизонскому и Омутинскому муниципальным районам на линейках первого сентября провели Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Праздник «День знаний» – важный этап для детей и их родителей. За лето многое забылось, и в этот ответственный день первый вводный урок для учащихся начался с вопроса: «Какой телефонный номер вызова пожарной охраны?». Кто-то из ребят был активен и правильно отвечал на вопрос инспектора, а кто-то только осознал, что впереди длинный учебный год. Сотрудники Госпожнадзора напомнили ребятам, что спички – не игрушка! Во время открытого урока школьникам рассказали о статистике пожаров в районах, их причинах и последствиях.

Также учащиеся вспомнили, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, способах применения первичных средств пожаротушения, ознакомились с основными правилами пожарной безопасности и алгоритмом поведения в чрезвычайных ситуациях.

В заключение урока ребятам напомнили о планах эвакуации, которые находятся в школе, ведь совсем скоро уже начнутся практические тренировки.

Автобусный маршрут Армизонское – Ишим: ситуация сложная

Для многих жителей района стало буквально шоком известие о том, что перестал действовать автобусный маршрут Армизонское – Ишим, ведь, помимо того, что у кого-то в городе учатся дети, еще и часто приходится туда ездить в больницу…

Ситуацию прокомментировал глава Армизонского района Александр Робканов:

– Все междугородные автобусные маршруты разыгрываются на аукционах, которые проводит Главное управление строительства Тюменской области (ГУС ТО), и вот так получилось, что рейс по маршруту Армизонское – Ишим (как и многие другие) выиграл не совсем добросовестный перевозчик. В настоящее время он не выполняет около 40% обязательств, все идет к банкротству. Администрацией подготовлено и направлено в ГУС письмо о необходимости возобновления маршрута, и Омутинское АТП, в принципе, готово его взять. Однако, есть сложности: во-первых, опять-таки необходимо проводить аукцион, а это не самая быстрая процедура; во-вторых, АТП для междугородного рейса необходим комфортабельный автобус, а в наличии только ПАЗики. В любом случае, вопрос может решиться не раньше октября – ноября, поэтому сейчас прорабатываем эту тему с предпринимателями, чтобы организовать маршрутное такси на Ишим.

Чтобы знать, помнить и не допустить!

В пятницу, 3 сентября, вспоминая жертв Беслана, работники Красноорловского Дома культуры, совместно с волонтерским отрядом «Радуга добра», провели акцию «Капля жизни», посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В ходе мероприятия ребятам рассказали об угрозах терроризма в современном мире и о том, что случилось в 2004 году в Беслане... В память о жертвах, которые три дня находились в заточении, не могли выпить и капли воды, участники акции набирали немного воды в ладони и «поили» цветы, которые растут на территории Дома культуры. Тем самым ребята символически делились водой с погибшими. После была объявлена Минута молчания...

«Результат неплохой!»

Пока одни аграрии продолжают «пропадать» на полях, чтобы успеть собрать урожай до осенних дождей, другие уже закончили уборочную. К финишу вышел и руководитель СХПК «Полое» Дмитрий Яковлев. Общая площадь полей сельхозпредприятия составляет больше 2000 гектаров, засеяно было 1400 га.

– Нынче удалось собрать примерно около 9 центнеров с гектара, – говорит Дмитрий. – Не скажу, что доволен результатом, но всё же для этого года урожай неплохой!

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 25 августа по 8 сентября в Армизонскую районную больницу с симптомами ОРЗ обратилось 77 человек, среди них – 52 ребёнка. Госпитализированных нет. В результате осмотров было выявлено четыре случая пневмонии (все взрослые). Пациенты проходят амбулаторное лечение.

Также за этот период в местное здравоохранение по поводу укусов клещей обратилось 13 человек, среди них – четыре ребёнка. К счастью, клещевого энцефалита выявлено не было, но все обратившиеся получили экстренную иммунопрофилактику.