Медиакарта
1:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь самая учёная атмосфера

10:26 | 09 сентября 2021

В Верхнеаремзянской школе установили памятные доски в честь Героя Советского Союза Тимофея Чаркова и учёного Василия Соломатова. Отныне школьный фасад украшают фамилии трёх, включая Дмитрия Менделеева, известных земляков, овеянных славой и признанием.
Неудивительно, что здешние ребятишки мечтают грызть гранит науки. На торжественной линейке, посвящённой началу учебного года, один из будущих первоклассников так и сказал: «Хочу стать академиком!» А почему бы и не мечтать? Ведь они живут на земле, давшей миру талантливых и сильных людей. Их имена известны каждому жителю поселения.
Так что у 73 юных жителей Верхних Аремзян, которые пришли на первый в новом учебном году урок, есть у кого учиться, на кого равняться.
Удивительное совпадение: Тимофей Никитович и Василий Ильич родились в один день, 1 сентября, правда, с разницей в 10 лет – первый в 1921 году, а второй – в 1931. К этой дате, которая приходится на День знаний, и решено было приурочить открытие мемориальных досок.
Начало нового учебного года в Верхних Аремзянах в этом году было вдвойне торжественным. В школьном дворе собрались родители учащихся, педагоги, представители районной администрации и гости. По сложившейся традиции здесь принято отмечать первосентябрьский праздник одной большой и дружной семьёй. В этом году он проходил на свежем воздухе, с соблюдением всех правил безопасности (о пандемии не следует забывать). На пришкольной площадке, утопающей в букетах цветов, вновь мелькают бантики и белые фартучки, мальчики в белых рубашках. Мамы и папы, бабушки и дедушки, придирчиво оглядывая своих чад, испытывают радость и лёгкое волнение. «Надо же, внук идёт уже в пятый класс, как время летит!» Волнение испытывают и педагоги, и многочисленные гости.
«Равнение на флаг!» – звучит команда, и на площадке становится тихо, внимание собравшихся приковано к триколору. Уже известно: начиная с 2021 года в российских школах он будет постоянно подниматься на торжественных линейках. Не счесть добрых слов и пожеланий, которые были сказаны в адрес виновников торжества. Заведующая школой Ольга Бухарова пожелала успехов будущим выпускникам школы и новичкам-первоклашкам. Одиннадцатиклассников здесь всего трое, и ровно вдвое больше тех, кто сел за парты в первый раз. Но если в выпускном классе три ученицы, то у новичков наоборот: в компании пяти мальчишек единственной представительнице прекрасной половины человечества уж точно не соскучиться.
Можно порадоваться за ребят, ведь рядом с ними работают творческие, целиком отдающие себя профессии люди.
И труд их не остаётся незамеченным. За успехи в профессиональной деятельности на августовской конференции педагогических работников знак «Почётный работник общего образования и воспитания» был вручён учителю биологии и химии Линизе Авазовой, учитель физвоспитания Артём Махиянов награждён Благодарственным письмом депутата областной думы. Успешным оказался минувший год и для самой Ольги Васильевны, которая в числе 14 педагогов Тюменской области вошла в список «Лучших педагогов России – 2021» и получит денежное вознаг-раждение.
Сюрприз ожидал на линейке одиннадцатиклассницу Полину Сильченко. Она стала первой в районе обладательницей именных часов – награды, которую в 2021 году учредил глава Тобольского района для учеников за особые достижения в учебной и творческой деятельности. Круг интересов Полины не укладывается в рамки школы. Она увлекается краеведением, защищает честь школы в предметных олимпиадах, является призёром многих конкурсов, участвует в волонтёрском движении, красиво поёт и читает стихи, и ещё многое её интересует, волнует, притягивает. Ценный подарок – часы с памятной гравировкой в благодарность за особые успехи – школьнице вручил глава района Леонид Митрюшкин.
— Для нас очень важно закрепить молодые кадры на селе, а растить и поддерживать их нужно с детства. Очень важно поощрять наших детей, их успехи и достижения в учёбе, спорте, искусстве. Мы разработали ряд наград, которые будем вручать нашим юным дарованиям. Уже утверждён проект ещё одной муниципальной награды для детей, «Гордость Тобольского района», — сказал Леонид Митрюшкин.
– Очень неожиданно и приятно. В эту награду вложено очень много сил и труда, – призналась Полина.
Вот уже в течение нескольких лет доброе сотрудничество связывает школу в Верхних Аремзянах с коллективом Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН. Поздравить школьников и педагогов приехал исполняющий обязанности директора станции Станислав Козлов. С тёплыми напутствиями к детворе и взрослым на пороге нового этапа в их жизни обратился эксперт Корпоративного университета СИБУРа Виталий Скоморохов.
И наступил главный момент: открытие мемориальных досок. Внимание собравшихся привлечено к почётным гостям – Владимиру и Сергею Чарковым и сестре Василия Соломатова Татьяне Вахрушевой. Старший сын Героя Советского Союза Тимофея Никитовича Чаркова Владимир поблагодарил коллектив Верхнеаремзянской школы, администрацию Тобольского района, компанию СИБУР за память о своём отце.
Сестра Василия Соломатова, российского учёного, заслуженного строителя СССР Татьяна Ильинична не скрывает волнения:
– Мне очень приятно, что память о моём брате хранят и берегут на его малой родине. Сегодня ему исполнилось бы 100 лет… Наверное, он видит нас, радуется, что земляки помнят о его делах и заслугах на благо страны. От всей нашей семьи низкий поклон за память!
Право открыть памятные доски было предоставлено братьям Владимиру и Сергею Чарковым, Татьяне Вахрушевой и ученикам 8 класса Диане Молостовой и Кириллу Филатову. В знак уважения к землякам, чьи имена остались в благодарной человеческой памяти, собравшиеся возложили цветы.
Заключительное слово на Дне знаний было предоставлено будущим выпускникам. Стремиться к наукам, учиться с интересом, любить школу, беречь и приумножать традиции – таков наказ старших идущим вслед за ними поколениям. И как-то очень радостно и звонко зазвенел колокольчик в руках одиннадцатиклассницы Полины Сильченко и первоклассника Жени Голденкова, приглашая детвору на первый в новом учебном году урок. Он был посвящён Году науки и технологий и проводился с участием сотрудников Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН. Погружение в науку оставило неизгладимые впечатления у всех, от первоклашек до выпускников. Пусть таких ярких, увлекательных и захватывающих минут будет у ребят как можно больше, и важно помнить, что гранит науки поддаётся самым настойчивым, упорным, целеустремлённым. Лучший пример – ваши земляки, чьи глаза с портретов будут подбадривать вас и радоваться вашим школьным успехам. В добрый путь, школа!

справка
Дмитрий Менделеев. Прославил российскую науку своими открытиями и изобретениями в области химии и физики. Его имя носит Верхнеаремзянская школа.
Тимофей Чарков. Уроженец деревни Кирюшиной, выпускник Верхнеаремзянской школы. Проявил героизм на фронтах Великой Отечественной войны. За доблесть и геройство в битве за Днепр Тимофею Никитовичу Чаркову 29 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Василий Соломатов. Мальчишка из сибирской глубинки, который прорвался к вершинам российской науки.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)