Медиакарта
0:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студент – это звучит гордо

10:31 | 09 сентября 2021

Радостную и одновременно волнующую атмосферу праздника, посвящённого старту учебного года, ощутили и 556 первокурсников Тобольского пединститута, которые первого сентября собрались на торжественную линейку.

С приветственным словом к юношам и девушкам обратился директор Тобольского пединститута, профессор Сергей Шилов.

– Наш вуз всегда привлекает способных выпускников, которые хотят посвятить свою жизнь педагогике, – сказал он. – В институте вы будет получать не только знания, но и будете учиться формировать их, заниматься исследовательской работой – у нас для этого есть все условия. Желаю вам успехов и отличных оценок.

В этом году вуз успешно выполнил план набора абитуриентов. На программы высшего и среднего специального образования поступило свыше 500 человек. Поступавшие выпускники школ продемонстрировали высокий уровень подготовки (среди них есть немало высокобалльников и медалистов) и были отмечены символическими подарками, которые торжественно вручил отличившимся Сергей Шилов.

Поздравить первокурсников с новым учебным годом пришло немало почётных гостей: первый заместитель главы Тобольска, выпускница пединститута Яна Зубова, депутат Тобольской городской думы, директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова и заместитель главы Тобольского района Иван Марьин.

– Пусть старт нового учебного года будет успешным, учитесь ставить цель перед собой и добиваться её, – сказал он. – Среди поступивших в вуз в этом году 42 выпускника школ района. Мы возлагаем на вас большие надежды, ребята, и уверены, что вы вернётесь в наши школы учить подрастающее поколение.

В толпе новичков мы увидели знакомое лицо. Выпускница Байкаловской школы Виктория Красноглазова радостно улыбается. Девушка, как и хотела, поступила на гуманитарный факультет. От души поздравляем представительницу Тобольского района с новой вехой в жизни и надеемся, что и в институте школьную звёздочку, очень активную и яркую, ждёт такая же активная и насыщенная жизнь, как и в школе.

Семейство Прохоровых из Хмелёвой – Андрей Прохоров, отец, глава Хмелёвского поселения, и брат с сестрой – приехали проводить в студенческую жизнь дочку и сестру Марию, первокурсницу социально-педагогического факультета.

справка

Всего же высшее образование готовятся получать 17 выпускников из Ачирской, Байкаловской, Лайтамакской, Кутарбитской, Прииртышской, Хмелёвской, Сетовской и других школ, из них восемь человек идут по целевому набору.

Ещё 25 выпускников школ Тобольского района, пополнивших студенческие аудитории, будут учиться по программе среднего специального образования. Реализовать свою мечту смогут воспитанники Абалакской, Бизинской, Дегтярёвской, Карачинской, Прииртышской, Кутарбитской, Сетовской, Байкаловской и других школ. Пожелаем всем нашим ребятам быстрее влиться в студенческую жизнь, с увлечением учиться и с честью представлять свои школы, которые верят в них и ждут домой!

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)