Медиакарта
1:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты тюменского Росреестра разъяснили жителям региона вопросы межевания земельного участка

Вопрос: как узнать проводилось ли межевание земельного участка?

Разъясняет начальник отдела по работе с крупными правообладателями и государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Тюменской области Дмитрий Нефедов:

 

- Для того, чтобы узнать проводилось ли межевание земельного участка, достаточно запросить выписку из ЕГРН на свой участок. Выписка называется «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Если межевание не проводилось, в выписке будет указано:

- «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Также можно проверить участок на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru) по адресу объекта. Если в его описании стоит отметка «Без координат границ» — это значит, что межевания не было.

Если межевание земельного участка не проводилось, то собственник вправе обратится к кадастровому инженеру за оказанием такой услуги. Кадастровый инженер на местности произведет необходимые замеры, уточняя границы участка и подготовит документы для обращения в Росреестр.

Отметим, согласно нормативным изменениям в Федеральный закон № 120-ФЗ[1], кадастровый инженер наделен полномочиями по подаче документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности на основании договора подряда. Ранее кадастровый инженер мог осуществить такие действия только при наличии нотариальной доверенности от собственника объекта.

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, процедура межевания является добровольной, однако позволяет избавить собственника земли от возникновения различного рода вопросов, при которых отсутствие точно определенных границ может стать причиной разногласий между владельцами смежных земельных участков.

За консультацией можно обратиться в Управление Росреестра по Тюменской области - (3452) 55-58-58 и филиал Кадастровой палаты по Тюменской области - (3452) 25-90-01.



[1] Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области