Медиакарта
14:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто виноват и что делать

10:00 | 11 сентября 2021
Источник: Знамя правды

Всем известно, находясь на улицах особенно в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами допускают правонарушения. Это говорит в первую очередь об отсутствии контроля над поведением детей со стороны родителей.

Если несовершеннолетние нарушают общественный порядок, совершают неправомерные действия в отношении других лиц или чужого имущества, то отвечают за это их законные представители. В зависимости от тяжести правонарушения, к ним применимы Уголовный, Гражданский или Административный кодексы.
По информации заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Марины Тимофеевой, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Упоровского муниципального района в 2020 году за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечены к ответственности 7 человек. Пятеро – за совершение их детьми краж из магазинов, один – за нанесение побоев однокласснику, один – за уничтожение цветов на клумбе у соседей.
В 2021 году ситуация не улучшилась. Два родителя привлечены к административной ответственности за пропуск детьми учебных занятий без уважительной причины, один – за поджог его ребёнком травы, ещё два родителя не осуществляли контроль над свободным временем несовершеннолетних, один из которых сломал стенд на детской площадке, а второй разбил окно в учреждении. Один законный представитель привлечён за то, что подросток нанёс побои другому, ещё один – за то, что его ребёнок вдыхал пары газа.
В соответствии со статьёй 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
При совершении правонарушения, связанного с распитием пива, напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной, спиртосодержащей продукции, потреблением наркотических, психотропных, одурманивающих веществ, в возрасте до шестнадцати лет, ответственность за действия несовершеннолетнего несут его законные представители.
При наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества к нему может быть применена такая мера наказания, как штраф. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Автор: Лидия СОСНИНА