Медиакарта
3:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть волонтёром – значит, делать добро

10:00 | 11 сентября 2021
Источник: Знамя правды

Взаимопомощь во все времена была одним из необходимых условий выживания. Люди вместе охотились, собирали урожай, строили дома и растили детей. В основе этой деятельности, зародившейся в начале христианства, лежит мудрый принцип: хочешь почувствовать себя хорошим человеком – помоги другому.

В Упоровском районе движение «Серебряные» волонтёры» с каждым годом становится всё активнее. По словам координатора Ирины Корминой, на сегодня в сельских поселениях зарегистрированы 45 добровольцев в возрасте от 60 лет. 31 человек получил волонтёрские книжки, подтверждающие их статус.
Но это совсем не значит, что бескорыстную помощь готова оказать только эта небольшая группа людей. В действительности волонтёрством в той или иной степени занимается каждый пенсионер. А их у нас в районе более 4 500 человек в 26 первичных ветеранских организациях.
Одна из лучших в этом плане – Пятковская. Глава сельского поселения Татьяна Давыденко говорит, что с большой ответственностью работают «серебряные» добровольцы Валентина Захарова и Лидия Предыгер. Волонтёры – это в первую очередь воспитатели нравственности. Поэтому к проведению мероприятий они чаще всего привлекают детей и молодёжь. И старшие, и младшие дружно участвуют во всех субботниках по благоустройству. Во время уборки территорий возле памятников ветераны рассказывают детям о земляках – участниках Великой Отечественной войны, об истории своего родного края.
В 2020 г. администрацией поселения совместно с советом ветеранов и волонтёрами быфл разработан социальный проект «Кукольный театр на селе». В этом году председатель первичной ветеранской организации Валентина Захарова успешно его защитила. Организация получила грант в размере 35 тысяч рублей. Куклы для театра пенсионеры шьют сами на машике, которая была получена при содействии районной администрации. «В нашем кукольном театре выступают как представители старшего поколения, так и школьники. Мы уже показали несколько спектаклей. Они были с восторгом встречены зрителями – детсадовцами, школьниками и их родителями», – поделилась Валентина Ильинична.
В деятельности пятковских волонтёров творчество соединяется с пропагандой добра и милосердия, воспитанием лучших нравственных качеств детей и подростков на основе преемственности поколений.
Волонтёрское движение – это большая сила. Главное для добровольцев не награды и звания, а помощь людям, которая даёт моральное удовлетворение.

Фото из архива
Валентины ЗАХАРОВОЙ.

Автор: Лидия СОСНИНА