Медиакарта
11:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О заседании окружной комиссии по подготовке и проведению ВПН в Ямало-Ненецком автономном округе

7 сентября 2021 года состоялось очередное заседание окружной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Ямало-Ненецком автономном округе. В заседании под председательством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Калинина приняли  участие члены комиссии от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и органов местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменьстата.

На заседании рассмотрены вопросы: о достижении целевых значений критериев готовности к проведению Всероссийской переписи населения и контрольных точках; о ситуации с предоставлением стационарных рабочих мест для переписчиков в помещениях МФЦ; об организации проведения переписи населения через портал Госуслуг; о заключении договоров на предоставление транспортных средств и средств связи с учетом достижения соответствующих критериев готовности; об организации работы участников корпуса «Волонтеры переписи».

Всероссийская перепись населения состоится  с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики  будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться традиционно можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН размещается на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования», а также на официальном сайте Всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru.

Автор: Тюменьстат