Медиакарта
15:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без любви не получится

14:34 | 13 сентября 2021

Медали «За любовь и верность» вручил глава района Андрей Гильгенберг супругам Мачитовым из Новоатьялово и Тотолиным из Нового Кавдыка.

У этих пар есть чему поучиться. Первые недавно отметили тридцатилетие совместной жизни, а вторые рядом друг с другом более полувека.

Секретами семейного благополучия они поделились с журналистами «ЯЖ». Хотя, как обычно, никаких особых премудростей нет. Кроме любви.

Приятный сюрприз. Для семьи Мачитовых приглашение в администрацию района стало приятной неожиданностью. Супруги прожили вместе более тридцати лет и не считают это чем-то выдающимся, поэтому награде удивились, хотя, конечно, обрадовались и растрогались.

Камиль Тимершанович трудится на Севере в пожарной охране, а Гульбарам Уразбаевна знакома многим землякам - она специалист по социальной работе. Хотя на селе и так друг о друге все знают. Вот и про Мачитовых говорят только уважительно - положительные люди во всех отношениях, дети у них прекрасные.

И действительно. Вместе они воспитали сына и двух дочерей. Старшие - Алсу и Ильдар - уже давно живут отдельно и имеют свои семьи, а младшая Алина в этом году окончила одиннадцатый класс. Мечтает стать учителем, и сейчас вся родня с замиранием сердца ждёт известий из Тюменского педагогического колледжа, куда девушка отправила документы на зачисление.

Есть у Мачитовых и внуки - четверо.

- За годы совместной жизни бывает всякое. И радости, и горести. К этому надо быть готовыми, крепко держаться друг друга. А как иначе? Ну и уважать, понимать, слышать. Не рубить с плеча, не горячиться, - говорит Гульбарам Уразбаевна.

Сложная наука. Галина Тотолина необыкновенно светлый человек. Это чувствуется сразу, даже под маской видно, что она улыбается - глаза выдают. Такая теплая энергетика объясняет и выбор профессии - всю жизнь Галина Николаевна работала учителем начальных классов.

- Семейная жизнь, конечно, сложная наука. Но особых секретов нет. Главное - любовь. Без неё ничего не получится. Любимого человека не понять и не поддержать не сможешь, а там, где есть понимание и поддержка, всегда счастье и мир, - рассуждает она.

Вместе с супругом Арсением Гаврииловичем они воспитали троих детей. Уже есть пятеро внуков и даже двое правнуков.

Галина и Арсений родом из Нового Кавдыка. Здесь живут и поныне. Знали друг друга, можно сказать, всегда, а разглядели лишь в седьмом классе, когда сели за одну парту в своей бердюгинской школе.

- Так и началась наша дружба. А потом пришлось на время расстаться. Ну как расстаться? Я уехала учиться после восьмого класса в Тюмень. Приезжала домой на выходные. Но мы не теряли связь. Удалось сохранить взаимный интерес, который потом перерос в любовь, - вспоминает Галина Тотолина.

Замуж за Арсения Гаврииловича она вышла, будучи на четвертом курсе Тюменского института, где училась на горного инженера. Молодой супруг тоже времени зря не терял. Сразу после школы поступил учиться в Коммунаре на тракториста. В областной столице сыграли самую настоящую студенческую свадьбу и прожили в большом городе несколько лет, а затем потянуло домой, на родные кавдыкские просторы.

Галина Николаевна устроилась в новокавдыкскую школу, Арсений Гавриилович - в совхоз «Приозёрный». Ответственный тракторист за многолетний добросовестный труд неоднократно был отмечен почётными грамотами и различного рода поощрениями, а его супруга имеет звание «Почётный работник образования».

- Вот вы спрашиваете, как сохранить любовь и мир в семье? А я не знаю. У нас ведь даже и поссориться никогда не получалось. Бывали, конечно, размолвки, но каждый раз то гости к нам придут, то дети домой приедут проведать. И вроде хотели друг на друга обидеться, да как-то уже забыли из-за чего, - смеется Галина Николаевна.

Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что у Тотолиных на выяснение отношений и времени нет. Несмотря на то, что оба уже на пенсии, дел всегда хватает.

Глава семьи увлечён охотой и рыбалкой, с удовольствием занимается обустройством дома и приусадебного участка. Галина Николаевна обожает вышивать. Да и подсобное хозяйство у трудолюбивых супругов имеется, и любимица есть - корова.

Не просто награда. Вручая награды супружеским парам, глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг пожелал им счастья и здоровья. Он отметил, что нет на свете более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. Именно в нём происходит познание любви и уважения, радости и добра, доверия и заботы, помощи и дружбы, складываются традиции, которые передаются из поколения в поколение.

- Отрадно, что в Ялуторовском районе есть такие крепкие семьи! Вы, несомненно, служите образцом для молодого поколения, вызываете восхищение и уважение. За годы, прожитые вместе, вы сумели сохранить самое главное - любовь, - сказал Андрей Гильгенберг.

К слову, медаль, которую получают супруги, - не рядовая. Это всероссийская общественная награда, учреждённая в РФ в 2008 году. На её лицевой стороне изображены православные святые Петр и Феврония и выгравированы слова «За любовь и верность. Семья - единство помыслов и дел». На оборотной - название праздника и его символ - полевая ромашка.

«Вручают такой знак отличия парам, известным среди сограждан крепостью семейных устоев, основанным на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества. Также обязательным условием является официальный брак, заключённый больше 25 лет назад», - говорится в положении о медали.

Кандидатов для награждения выдвигают муниципальные образования (города, поселения, районы) по месту жительства или работы супругов. Активно участвуют в выдвижении семей советы ветеранов, профсоюзы и другие общественные организации. Затем выбранные пары утверждают на федеральном уровне.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/