Медиакарта
8:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татарский трудный

01:01 | 14 сентября 2021

35 человек пришли на татарский диктант в кафе Antalya в субботу. Они написали отрывок из рассказа Ибрагима Салахова «Спроси у туманной молодости».

Профессор ТюмГУ Ханиса Алишина прямо как в школе прочитала отрывок трижды. В первый раз все внимательно слушали, во второй – записывали, в третий – проверили написанное. Иногда участники просили произнести слово и фразу еще раз, а перед сдачей работ получили пять минут, чтобы пробежать текст глазами и исправить ошибки.

– Я разговариваю на татарском свободно, но пишу очень редко, – говорит Наиля Зиятдинова. – Поняла, что забыла правописание некоторых слов, не помню, где ставятся запятые. Ни у кого не списывала, потому что это не экзамен в школе, от него не зависит мое будущее. Надеюсь, что четверку хотя бы получу.

– Для пятерки допускается одна пунктуационная ошибка и ни одной орфографической, – объясняет председатель совета общественной организации региональной татарской национально-культурной автономии Лейсан Хурматуллина. – Для четверки можно допустить до четырех пунктуационных ошибок и ни одной орфографической или две пунктуационных и две орфографических. Двоек мы не ставим. Через неделю опубликуем результаты в личном кабинете «Татарча диктант» или на сайте национальной автономии.

НА СНИМКЕ: Наиля Зиятдинова пишет диктант.

Фото автора

Автор: Алина Батталова