Медиакарта
10:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А не махнуть ли в деревню?

  

В Заводоуковске прошёл первый региональный форум «Сельский туризм в Тюменской области». Более 200 человек в нём участвовали очно, а виртуальных гостей и не сосчитаешь.

Основной темой форума была разработка брендов малых городов.

Так, Элла Чермашенцева, председатель городской думы Урюпинска, по видеосвязи рассказала участникам форума о том, что этот маленький город в Волгоградской области объявил себя… «столицей российской провинции». Теперь там есть свой английский клуб и центр космических услуг. И, к примеру, москвичи охотно едут в Урюпинск в тур «из столицы в столицу».

Как справедливо заметила Анна Русакова, маркетолог, бренд-стратег Тюменской агропромышленной лизинговой компании, в Сибири не надо придумывать достопримечательности. Их так много, что порой и выбрать-то нелегко. К примеру, что самое привлекательное в Заводоуковском городском округе? Для одних – это вековые археологические тайны Ингальской долины. Для других – первый в области источник минеральных вод. А может это планёры, выпускавшиеся в Заводоуковске в годы Великой Отечественной войны авиазаводом № 499? Андрей Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной думы, убеждён, что будущий памятник трудовому подвигу авиастроителей привлечёт в наш город гостей из соседних районов и областей.

На форуме бизнесмены Тюменской области, в том числе и заводоуковцы, представили свои проекты, которые хотели бы реализовать. К примеру, падунский предприниматель Алексей Номеровских мечтает о центре винного туризма с виноградником, яблоневым садом и дегустационным залом. А в селе Шестаково фермер Артём Посохов планирует создать турбазу с пчелиной пасекой.

– Здешнее разнотравье – то, что надо для крылатых тружениц, – говорит А. Посохов. – Считаю, что пчеловодство – занятие увлекательное. Поэтому и предлагаю всем желающим  посмотреть, какая интересная жизнь идёт в ульях. Ко мне часто приезжают семьями, чтобы показать детям, что мёд не в магазине делают. Думаю, такой вид экотуризма будет и гостям интересен, и округу выгоден.

Конечно, идеи предприимчивых заводоуковцев нуждаются в поддержке. И руководство региона готово её оказать. Владимир Чейметов, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса, рассказал о разрабатываемом грантовом проекте «Агротуризм», по которому можно будет получить на реализацию бизнес-планов от трёх до десяти миллионов рублей при условии вложения не менее 10% собственных средств. Кроме этого «Россельхозбанк», тюменская агропромышленная лизинговая компания «ТАЛК» и другие «капитаны бизнеса» готовы инвестировать в развитие тур­индустрии.

– Считаю, что у Заводоуковска большие перспективы в развитии туризма одного дня, – говорит Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области. – Как только достроят четырёхполосное шоссе из областного центра, тюменцам понадобится всего минут 40, чтобы добраться до ваших достопримечательностей. И здесь действительно есть что посмотреть! Не удивительно, что первый форум сельского туризма прошёл именно в Заводоуковске. Далее эту эстафету подхватят другие районы. Участники таких встреч смогут убедиться, что наша область – это не только Тюмень и Тобольск.

Что ж, организаторы форума уверены, что у сельского туризма в регионе большие перспективы. Пора, как призывает девиз мероприятия, махнуть в деревню.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива краеведческого музея