Медиакарта
17:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летние этюды на доске

09:44 | 14 сентября 2021

Три раза в неделю юные шахматисты города собираются в клубе «Белая ладья». Каникулы - не повод забывать о тренировках, впрочем, заставлять поклонников баталий на чёрно-белой доске и не нужно.

Увлечённые, они сами радостно спешат сюда, чтобы насладиться любимой игрой.

А в перерывах - по мячу. Летние занятия в «Белой ладье» отличаются от обычных. Во время учебного года ребята полностью погружены в процесс освоения шахматных премудростей и не отвлекаются на посторонние дела. А вот в каникулы тренер-преподаватель Эдуард Мировалов считает обязательным делать перерывы, которые его воспитанники проводят на свежем воздухе.

- С осени по конец весны мы занимаемся в клубе дважды в неделю в среднем по полтора часа. А летом встречаемся чаще, ведь у ребят нет школьной нагрузки, а значит, времени у нас больше - часа по два на урок. Во дворе есть спортивная площадка, поэтому выходим на разминку. Можем и в футбол погонять, чтобы голова отдохнула, - говорит он.

С прицелом на перспективу. Средний возраст воспитанников «Белой ладьи» - третий-четвертый класс. Хотя есть и совсем малыши - детсадовцы.

- Конечно, если ребёнок проявил интерес к шахматам, стоит его развивать. Я рекомендую заниматься с трёх лет. Но насильно этого делать не нужно, - поясняет основатель клуба, мастер ФИДЕ Тагир Мировалов.

Он считает, что Ялуторовску есть чем гордиться. У нас немало юных шахматных звёздочек. Конечно, не факт, что кто-то из нынешних перспективных ребят станет гроссмейстером, но это и не главное.

- Можно назвать много фамилий. Но хотел бы отметить Илью Толокольникова из второй школы и Сашу Колмакова из четвертой. Это, пожалуй, самые юные перспективные игроки. Хорошо показали себя в первенстве города. Получили третий разряд. То есть встали на вторую ступеньку в шахматной иерархии. Высший - первый, затем кандидат в мастера спорта и так далее. А третьеразрядник должен уже уметь самостоятельно записывать партии и анализировать их, в том числе и собственные, - говорит Тагир Мирхатуллович.

Хвалит он и девчонок. Их тоже немало в «Белой ладье».

Уметь проигрывать. Роман Латыпов не по годам серьёзный молодой человек. Отличник. В этом году пойдет в шестой класс школы № 3. Имеет третий разряд по шахматам. Тоже в числе перспективных игроков «Белой ладьи».

- Шахматами я увлёкся в детском саду благодаря моему другу Вадиму. Он же меня и в клуб пригласил. Мне понравилось. С тех пор и занимаюсь. Любимая фигура - ферзь. Она самая сильная, - рассказывает Рома.

Недавно он принял участие в своем первом серьезном соревновании - областном чемпионате среди школьников, который проходил в Голышманово весной 2021 года. К этому делу подошел, объективно оценивая свои силы.

- Конечно, надеялся на победу, но умом понимал, что могу не дотянуть, и был морально готов к поражению. И потом, шахматист должен правильно относиться к проигрышу и воспринимать его как стимул к развитию, - рассуждает мальчик.

В будущем он мечтает стать юристом. Говорит, что есть что-то общее между этой профессией и игрой в шахматы.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/