Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бакам нужен банный день

10:06 | 14 сентября 2021

«Баки с момента их появления в Ялуторовске успели превратиться в рассадник заразы», - негодуют читатели, обращаясь в редакцию. Немало вопросов по этой теме поступает и в администрацию муниципалитета.

Моют или нет? Чистота - залог здоровья. Эта непреложная истина стала ещё актуальнее с приходом в нашу жизнь ковида. Мы носим маски, чаще моем руки и обрабатываем их антисептиком. В общественных местах развешаны санитайзеры, за отсутствие которых штрафуют владельцев торговых точек и заведений сферы услуг. Но стоит дойти до контейнерной площадки и что мы видим? По мнению горожан, к мусорным бакам уже страшно прикасаться, настолько они грязные. Понятно, что можно взять с собой салфетку или надеть перчатки, но эстетику тоже никто не отменял.

Вкупе с красотой страдает и микроклимат. С приходом жары люди стали замечать, что никогда ещё в городе не было столько мух и неприятного амбре, как сейчас. К примеру, в переулке между улицами Мичурина и Юбилейной пришлось снять крышки с контейнеров, чтобы хоть как-то проветривать ёмкости. На запахи жалуются с ул. Северной, 92а, Революции, 129, из микрорайона, прилегающего к улице 8 Марта.

Как утверждают жители дома 51 на ул. Свердлова и многих других многоэтажек, за год баки в их дворах ни разу не мыли и не дезинфицировали. Но ведь в тарифе расходы на санитарно-профилактические работы уже заложены. Так почему бы оператору не приобрести мойку и не нанять нескольких работников?

По сигналу. Пресс-служба регионального оператора «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО) заявляет, что для обработки ёмкостей имеется всё необходимое оборудование. Контейнеры в Ялуторовске моют и обрабатывают по мере необходимости, а всю актуальную информацию можно получить, написав обращение на электронную почту mail@ecoteo.ru или по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Харьковская, 75, корп. 1, оф. 301. Если состояние баков не устраивает вас уже сейчас, можно обратиться в диспетчерскую службу южного управления регионального оператора и вопрос будет решён. Кстати, после сигнала из переулка улиц Мичурина - Юбилейной туда привезли чистые ёмкости, а прежние, видимо, увезли на дезинфекцию.

Содержать в чистоте. Есть у горожан и ещё один актуальный вопрос - содержание площадок и территорий вокруг баков. В центре города и на более оживлённых улицах их стараются держать в чистоте, чего не скажешь о закоулках, переулках и тупиках. Там часто можно видеть кучи мусора, сломанную мебель, разбитые стёкла, лежащие неделями. Пример тому - точка сбора отходов в новом микрорайоне в проезде Анисимовском.

На эту претензию ТЭО ответило, что подбор крупногабаритных отходов производится не реже одного раза в неделю. Старую мебель транспортировщики вывозят ближайшими рейсами. Что касается поддержания порядка на прилегающей территории, это задача собственника земельного участка, как правило, управляющей компании или муниципалитета. Для устранения беспорядка нужно обращаться в соответствующую организацию.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/