Медиакарта
10:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – понимать друг друга

10:00 | 16 сентября 2021
Источник: Знамя правды

В небольшом посёлке Октябрьском Емуртлинского поселения проживает крепкая и дружная семья Рейхерт. Они всё делают вместе: и трудятся, и праздники отмечают.

Виктор Фридрихович и Лидия Давыдовна вместе уже сорок четыре года. Воспитали сына и троих дочерей. Всем помогли получить хорошее образование и встать на ноги. С малых лет они приучали детей к труду. Объясняли им, как важно хорошо учиться, чтобы получить желанную профессию. И сами много работали.
Лидия Давыдовна трудилась сначала дояркой, а затем учётчиком в совхозе, потом и в СПК «Емуртлинский». Откуда и вышла на заслуженный отдых. Виктор Фридрихович здесь же работал трактористом. Позднее, после травмы, перешёл в Октябрьский сельский клуб – кочегаром.
Они с малого возраста знали друг друга. А уже позднее между молодыми людьми вспыхнули нежные чувства, которые они смогли сохранить до сих пор. Лидия и Виктор Рейхерт считают, что нет ничего лучше, чем родные с детства места, поэтому и остались жить в своём посёлке. Их дети, став взрослыми и обзаведясь своими семьями, живут рядом с родителями.
Лидия Давыдовна и Виктор Фридрихович по национальности немцы. Их родителей переселили на емуртлинскую землю во время Великой Отечественной войны. Но и здесь они придерживаются обычаев предков. Часто в семье готовят немецкие блюда, на них выросли дети, а сейчас и внуки. А их у Рейхерт уже семь – три внучки и четыре внука. У детей смешанные браки, и поэтому все большие праздники отмечаются как на русский, так и на немецкий лад. Ещё заведено собираться всем вместе на дни рождения, для детей первого сентября организовывать дома торжество. Часто всей семьёй выезжают на природу, особенно осенью, когда лес увенчан золотом, и воздух там особенный.
За сохранение семейных традиций, конечно, отвечает старшее поколение. Не случайно Лидия Давыдовна и Виктор Фридрихович ещё в 2014 году получили за это благодарность губернатора Тюменской области.
«В любой семье главное – взаимопонимание и уважение. За столько лет совместной жизни мы уже научились уступать друг другу и детей наставляем, чтобы они прислушивались к своим половинкам», – поделилась женщина.

Фото из архива
семьи РЕЙХЕРТ.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА