Медиакарта
2:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва трансляций

01:02 | 16 сентября 2021

Благодаря интересу Владимира Путина у всех на слуху затяжная семилетняя война. Но в Тюмени который год тоже не утихает большая битва, достойная внимания. Битва оркестров.

Она проводится уже несколько лет, причем не по разу в год. Тем не менее всякий раз собирает полный зал и находит чем удивить. Это новые музыкальные направления, вокальные коллективы и так далее. Вчера битва оркестров прошла в «Нефтянике». Оркестры даже устроили коллаборацию с дебютантами Венского бала. Тем, кто не смог посетить концерт лично, предоставили возможность посмотреть его в прямой трансляции.

Но главное музыкальное событие среды, это, конечно, открытие симфонического сезона с новым главным дирижером и художественным руководителем. Кстати, виртуальные концертные залы теперь есть в каждом муниципалитете области, так что смотреть открытие седьмого сезона можно онлайн. Перчинки добавило то, что трансляции из филармонии и «Нефтяника» шли одновременно.

Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Алексей Карабанов, как и обещал, начал программу с отечественной музыки. Это яркая и энергичная увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила». Сам дирижер такой же энергичный, экспрессивный: глаза горят, на лице улыбка, и это заряжает на нужный лад не только музыкантов, но, кажется, весь зрительный зал.

Автор: Ирина Ильина