Медиакарта
7:40 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок от президента

10:56 | 16 сентября 2021

Артём Домнин, одиннадцатиклассник Овсянниковской школы, в этом году отсутствовал на общешкольном Дне знаний. Но причина у него уважительная: с 14 августа по 2 сентября школьник находился в детском центре «Океан».

Ему, единственному представителю Тюменской области, посчастливилось попасть в смену победителей конкурсов и олимпиад, активистов Российского школьного движения, креативных, инициативных, грамотных, целеустремлённых ребят, которых собрали на последнюю летнюю смену в детской здравнице дальневосточного региона. Артём, как и его школьные друзья, тоже участвует в РДШ, увлекается школьными науками, дорожит родным селом. Весной этого года, в начале пожароопасного сезона, юноша неоднократно в составе добровольной пожарной дружины помогал в тушении возгораний. Так что поездку юный спасатель заслужил своей активной позицией.

Но на День знаний Артём всё же попал. Урок истории провёл для двадцати четырёх мальчишек и девчонок, отдыхавших во всероссийском детском центре «Океан», Президент России Владимир Путин, находившийся в это время с поездкой на Дальнем Востоке. Наверное, от такого урока не отказался бы ни один школьник. Пообщаться на равных, глаза в глаза, с первым лицом страны, услышать его мнение и узнать взгляды на многие факты отечественной истории, поговорить на взрослые темы и задать свои вопросы, получить полезные и совершенно искренние советы – до сих пор Артём восторженно рассказывает о той встрече в «Океане».

Артёму особенно запомнился рассказ о настоящем друге. Фронтовая история отца Путина, которого вынес с поля боя их сосед, заставила задуматься. Урок плавно перешёл в неформальное общение, в ходе которого школьники засыпали своего собеседника вопросами. Ребят волновали многие события наших дней, то, как история отражается в сегодняшнем дне. Президент высказал своё мнение о том, каким должно быть современное образование. Особенно понравился Артёму его ответ на вопрос, как найти себя в жизни. По мнению Владимира Путина, главное – поставить цель, не бояться мечтать, верить в себя, и тогда успех обеспечен.

Жаль, что нашему земляку не удалось задать президенту свой вопрос. Уж слишком много было желающих! Но увидеть Президента РФ, услышать его мнение на волнующие молодых людей темы – это, конечно, большая удача и впечатления на долгие годы.

Смена помогла ему не только приобрести новых друзей, но и найти единомышленников. Очень понравилась программа. Для участников смены проводились уроки по креативному мышлению, различные мастер-классы, знакомство с ремёслами. Артёму было интересно везде. Пообщавшись с новыми товарищами, Артём всерьёз заинтересовался современными технологиями. Ещё не так давно одиннадцатиклассник хотел посвятить себя нефтехимии, но кто знает, не повлияет ли полученная в «Океане» информация на выбор жизненного пути?

Ну и разве можно забыть отдых на берегу Японского моря?! Когда открываешь дверь дачного домика, и вот оно, море, встречает шумом и брызгами, зовёт и манит к себе! Впечатлений не счесть!

Автор: Клара Кутумова Тимур Карымов (фото)