Медиакарта
12:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Островок тепла, добра и света

11:00 | 16 сентября 2021

Недавние новосёлы, более 20 карачинских ребятишек, посещающих группу дошкольного отделения при Карачинской средней школе, уже вполне обжились и с радостью осваивают своё пространство

Группа «Солнышко», которую посещают дети разного возраста, открылась здесь почти год назад 1 октября. А до этого ситуация с дошкольным воспитанием в селе складывалась плачевно. И бедным родителям малышей из-за отсутствия детсада приходилось самим решать проблему, хорошо ещё, если удавалось пристроить своё чадо в близлежащие дошкольные учреждения или возить в город.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В результате демографической ямы количество учеников Карачинской школы сокращалось с каждым годом. Чтобы задействовать площади, было принято решение: открыть дошкольную группу на базе блока начальных классов. Несколько летних месяцев ушло на ремонт и переоборудование помещений, а осенью состоялось долгожданное новоселье.

Удивительный мир фантазии и творчества открывается за порогом «Солнышка». Со стен радостно вглядываются в окружающих персонажи любимых детских сказок. Шкафчики, двери, да практически каждая деталь в детской раздевалке, групповой и спальной комнатах оформлены с любовью и теплотой, чтобы ребёнку очень хотелось сюда приходить. Чувствуется, что персонал отделения и родители немало сделали для того, чтобы создать уютную, благоприятную и комфортную атмосферу.

«Здравствуйте!» – дружным хором голосов встречают воспитанники старшего воспитателя Надежды Жетиковой. И тринадцать пар глаз с любопытством устремляются на нас. Группа разновозрастная, самому маленькому – два годика, самым старшим – 6 лет. Но, несмотря на разницу в возрасте, детсадовцы держатся дружной семьёй. Старшие опекают малышей в группе и на прогулке. Так что помощников у Надежды Константиновны и пришедшей ей на подмогу завхоза Людмилы Анатольевны Ахминеевой хватает.

Красивые столики и стульчики, игрушки и наборы – в группе созданы все необходимые условия для развития детворы. Юные почемучки и непоседы охотно отвечают на наши вопросы. Чем любят заниматься юные карачинцы? «Рисовать, лепить из пластилина, делать поделки, читать, играть на площадке, кататься на велосипеде», – восторженно кричит детвора в ответ. Кстати, детская площадка в этом году пополнилась новым оборудованием и стала любимым местом отдыха. А ещё воспитанники дошкольного отделения любят ходить на мероприятия в дом культуры, посещать сельскую библиотеку. Им нравится открывать окружающий их мир, день за днём он приносит новые впечатления и знания, которые обязательно пригодятся в дальнейшем. В общем, год для юных новосёлов не прошёл даром. Да и родителям спокойнее, когда детский сад находится в нескольких шагах от дома.

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)