Медиакарта
11:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чуть помедленнее, кони

01:05 | 17 сентября 2021

Песня Despacito – хит 2017 года с пятью миллиардами просмотров на YouTube – дала планете лишних 250000 тонн выбросов углекислого газа.

Какая связь, спросите вы? Пять миллиардов просмотров трехминутного ролика (3.47) потребовали столько же электроэнергии, сколько тратит за год все население Чада, Гвинеи-Бисау, Сомали, Сьерра-Леоне и Центральноафриканской Республики вместе взятых. На сегодня количество просмотров уже выросло до 7,5 миллиарда, так что можно добавить к списку стран еще две-три небольших.

Этот факт вчера привели на стратегическом образовательном интенсиве по карбоновой тематике, который начался в Тюменском государственном университете. Интенсив – это такая концентрированная учебная программа, на которую съехались больше сотни участников из разных уголков России – от Чечни до Архангельска и от Белгорода до Алтая.

Недавно открывшийся карбоновый полигон (проект ТюмГУ и компании СИБУР) становится площадкой для обучения и обмена опытом, ведь карбоновая повестка (достижение углеродной нейтральности, борьба с климатическими изменениями) сейчас у всех на слуху. Еще не так на слуху, как произведение пуэрториканского музыканта Луиса Фонси, но скоро догонит.

Автор: Андрей Рублев